29.05.2018, 07:06

Почему желтеют листья огурцов и что делать

Татьяна Землянко | Все новости автора

Каждый мечтает получить богатый и качественный урожай огурцов с огородп. И когда на них появляются желтые листья, то это может пагубно сказаться на урожайности. Желтеют огурцы по многим причинам. Возможно это заражение пероноспорозом или недостаток влаги. А может быть наоборот - избыток воды, недостаток питательных веществ или слишком холодные ночи.

Часто такое происходит и из-за деятельности клещей. В чем же заключается этот уход? Начать нужно с самых ранних этапов выращивания огурцов, то есть с фазы появления на них 3-х или 4-х листочков. Когда это произойдет, то нужно будет их обработать достаточно простым составом.<

Борьба с пожелтевшими листьями

Наиболее частая ошибка - неправильный полив. Нельзя держать огурцы в сухом или влажном грунте. Это вредно для корневой системы.

Читайте также: Почему желтеют завязи у огурца?

Достаточно, если Вы станете поливать огурцы дважды в неделю теплой водой. Избегайте попадания капелек воды на растения, так как они могут стать причиной солнечного ожога листьев и изменения их пигментации.

Способ 1. Берем для этой цели обычное ведро, наливаем туда воды, далее в него вливаем йод (капелек 30), кроме него нужно будет положить хозяйственное мыло (20 грамм) и еще литр молока. Все это просто перемешивается и можно этот раствор применять по назначению. Одного опрыскивания будет недостаточно. Лучше всего проделывать такую ​​процедуру примерно через десять дней.

Способ 2. Если желтеют нижние листочки - рассаде огурца необходима подкормка фосфором, магнием, калием. Пожелтевшие верхние листочки свидетельствуют о недостатке железа, бора, марганца, цинка.

Способ 3. На 5 л воды возьмите 1 л молочной сыворотки. Раствор хорошо разведите и опрыскайте листья с двух сторон.

Способ 4. В первых числах лета следует выполнить подкормку, используя содовый раствор. На 10 л воды приходится 20 г соды. Такая обработка имеет пагубное влияние на некоторые болезни культуры.

Читайте также: Выращиваем огурцы

Способ 5. Чтобы ботва до конца сезона оставалась зеленой, необходимо в качестве подкормки использовать смесь, полученную из 10 л воды, 20 мл йода. Перед тем как проводить подкормку, соединить 1 л раствора с 10 л воды. Залишикы можно хранить в банках, закрытых крышками. Проводить подкормки следует 2 раза в месяц.

Способ 6. С июля активизируется ложная мучнистая роса. В результате листья огурцов скручиваются и желтеют. Такие растения обрабатывают бордоской смесью, «Купроксат», препаратом «Акробат» и «Браво».

Читайте также: Почему желтеет чеснок? Причины и методы борьбы

Способ 7. Следующий вариант не допустить пожелтения листьев, это воспользоваться луковой шелухой. Ей не только красят яйца, но еще и очень широко используют в различных областях. Отмерить шелухи мы будем банкой, нам понадобится 0,7 литра. Засыпаем ее также в ведро воды и кипятим. Когда она закипит, сразу же снимаем, накрываем все это дело крышкой и пусть она постоит часов 12 или 14. Далее, просто ее процеживаем, отжимаем и пусть этот раствор еще постоит. 2 литра такого раствора разбавляем опять же водой (8 литров) и опрыскиваем уже им листья на огурцах. При этом сделать это лучше всего не только сверху, но и снизу. Кроме самих листьев, нужно будет опрыскать еще и почву под огурцами.