15.06.2018, 15:31

Желтеют листья огурцов: что делать?

Огурцы - одна из самых распространенных культур, которые, как известно, являются вкусными и идеальными для летнего сезона. Это растения с плоскими и широкими листьями. Дайте огурцы правильные условия - теплая, солнечная погода и постоянная вода - и они станут одним из ваших лучших садовых культур.

Садоводы часто мучаются вопросом, почему желтеют листья огурцов, ведь это губит растения.<

Читайте также: Борьба с пожелтевшими листьями

Причины почему желтеют листья огурцов

1. Дефицит азота. Одна из известных причин того, почему листья огурцов желтеют, связана с дефицитом азота. Листья начнут бледнеть, прежде чем они начнут желтеть, и если их не лечить, это может привести к их смерти.

Лучшее, что вы можете сделать, это начать удобрять растение.

Как только цветки огурца начнут цвести, вы можете добавить столовую ложку нитрата аммония в почву и повторить процесс через три недели.

При работе над добавлением азота лучше было бы сделать это осторожно, чтобы избежать повреждения корней растений. Вы также должны избегать внесения слишком большого количества удобрений.

Читайте также: Почему желтеют завязи у огурца?

2. Другой причиной появления пятен являются грибковые заболевания:

  • Круглые, желтовато-бледные подпалины на листьях огурцов - это аскохтоз или антракноз, грибки, которые легко развиваются в условиях тепла и высокой влажности.
  • Ложная мучнистая роса, иначе известная как пероноспороз, приводит к тому, что листья огурцов желтеют и скручиваются.
  • Вирус обычной мозаики также проявляется в виде желтых пятен на листьях и несет опасность для огурцов, особенно для молодых растений. Этот вирус попадает на огурцы с бахчевой тлей, которая проводит зиму в корнях уже больных растений.

3. Неправильный полив.

Изменение цвета и пожелтение листьев огурцов возможны при недостаточном или неправильном поливе. Огурцы поливают отстоявшейся теплой водой, регулярно, достаточно глубоко, чтобы вода поступила и к поверхностным, и в глубоких корней, а не заливая растения, через 1 или 2 дня по 1-2 ведра на квадратный метр.

Избыточная влага в холодную погоду и полив холодной водой могут привести к загниванию корней, растения болеют и желтеют. Поливая огурцы в солнечную погоду, старайтесь не допускать попадания воды на листья, чтобы не обжечь листья, вызывает их пожелтения.

Читайте также: Болезни огурцов: как распознать и вылечить

4. Отсутствие опыления.

Растения могут пожелтеть при посеве огурцов искусственного опыления и отсутствия доступа к ним (в теплице или закрытом парнике) насекомых — опылителей.

Как предупредить пожелтение листьев

  • Правильный объем полива.
  • Когда огурцы взойдут и на них будет уже через несколько листочков, опрыскать их раствором из расчета тридцать капель йода, двадцати граммов хозяйственного мыла и одного литра молока на 10 литров воды. Брызгать средство надо каждые десять дней.
  • Можно подсыпать в лунки золу, которая поможет сохранить огурцы от паразитов, используя в качестве подкормки травяной настой.
  • Для продолжения плодоношения будет полезно подсыпать перегной под корни и подкармливать огурцы мочевиной.
теги: