17.02.2019, 15:55

Парник для рассады своими руками

парник для рассады

Залог хорошего урожая - качественный посадочный материал. Собственноручно выращенные растения будут отвечать всем требованиям. Но не в каждом регионе погодные условия позволяют вырастить овощи, зелень от зернышка до полноценной растения. Поэтому приходится искать способы, чтобы создать благоприятные условия для рассадного материала.

Парник для рассады на даче будет оптимальным вариантом. Каждый садовод знает, что растения, которые растут в парнике, быстрее созревают. <

Какую конструкцию парника вы бы не выбрали, в нем сохраняется тепло и значительно ускоряется рост рассады или других растений, а урожай созревает значительно раньше, чем в открытом грунте.

Парник или теплица
Парник - поддерживает тепло за счет солнечной энергии или биотоплива. Парник достаточно мобильный. Его делают таким образом, чтобы можно было легко разобрать и перенести на другое место. Чаще всего он невысок. Существует 2 вида парников. Первый сооружают на нужном участке, располагая над поверхностью земли. Второй вкапывают в землю так, чтобы его стенки возвышались над ней на 20-30 см.

Читайте также: Дела огородные: из какого материала поставить парник?

Теплица - своеобразная оранжерея. Ее строят на прочном фундаменте, укрепляют стены подпорками. В отличие от парника, в ней можно выращивать овощи, фрукты и цветы круглый год. Для этого обычно используют дополнительные обогревательные приборы. Также в теплице может быть установлена подсветка.

Парник своими руками

Туннельный парник считается самым мобильным, его достаточно легко сделать и можно быстро переставить при необходимости или убирать. Для туннельного парника нужны дуги, которые можно купить или сделать самостоятельно из грубого проволоки или пластиковых труб, или использовать крепкие ветви орешника, которые легко сгибаются.

Важный этап строительства - подготовка почвы, в которую будут сеять семена. Оптимально использовать смесь из нескольких типов почвы. Один из лучших вариантов: 2 части торфа, 2 - перегноя, 1 - огородной земли, 1 - песка (карьерного, не речного).
Далее закапываем дуги в грунт на расстоянии 40- 60 см, накрываем прозрачной полиэтиленовой (белой агропленкой) пленкой, ждем, чтобы парник прогрелся (5 дней) и высаживаем рассаду или сеем семена в нем.

Читайте также: Советы огородникам: выращивание рассады помидор

Такой парник потребует начальных вложений, но они с лихвой окупятся высокой производительностью этой мини-теплицы. Наиболее приемлемый для садоводов-любителей метод - проточная гидропоника. Выращивание рассады в таком парнике наиболее удобно и выгодно, так как темпы роста растений увеличиваются в 1,5-2 раза.