16.03.2019, 14:29

Когда сажать розы - весной или осенью?

Когда сажать розы - весной или осенью?

Саженцы роз можно сажать в почву в течение всего вегетационного периода, но только те, которые покупаются в горшке. Для рассады (голые корни) - две даты посадки. Осенний - с октября до окончательного промерзания почвы, что в отдельные годы даже в начале декабря. А весной - от обертывания почвы до распускания почек черенками. Это относится к марту и апрелю. Иногда мы можем купить розы с голыми корнями даже в мае. Это означает, что кусты роз хранились в зимний период в холодильных камерах. Однако розы из холодного склада, посаженного в мае, зацветут намного позже, и их рост будет явно слабее.

Читайте также: Как выращивать розы в саду <

Посадка роз: весна или осень

В основном, розы, как и другие кусты и деревья, сажают осенью. По некоторым причинам это лучший период, потому что:

  • это время рассады кустарников, и, таким образом, самая большая возможность купить сорта, которые нам нужны;
  • кусты заканчивают свою вегетацию и лучше переносят пересадку;
  • в течение мягкой осени и благоприятных условий, кусты укореняются до зимы, и они могут начать вегетацию весной.

Преимущества осенней посадки роз

Осенью посадить материал легче, чем весной, и питомники и другие торговые точки предлагают гораздо более широкий выбор. Однако основным преимуществом осенней посадки является более раннее укоренение посаженных растений и, следовательно, более раннее начало вегетации в следующем году.

Перед посадкой роз для них должно быть подготовлено подходящее место, то есть освещенное солнцем или в полутени. Восточные и западные стены лучше всего подходят для роз. Розы лучше всего размещать на глинистых песчаных почвах, в то время как плохо растут на сухих и песчаных почвах или наоборот - на мокрой, торфяной или тяжелой и непроницаемой глине.

Посадка роз весной

Весной рекомендуется только сажать многолетние розы, потому что, посаженные осенью, они требуют довольно громоздких процедур, связанных с защитой от мороза. Розы, разводимые в контейнерах с образованным компактным корневым блоком, менее чувствительным, чем голый корень, можно сажать круглый год.

Читайте также: Когда и как правильно посадить розы в открытый грунт

В свою очередь, весенняя дата посадки роз имеет то преимущество, что вам не нужно защищать кусты на зиму и - таким образом - нет опасности замерзания. При посадке роз весной следует также помнить о правильной подготовке почвы (рН почвы 5,5 - 6,5), обогащенной питательными веществами.

Худшие враги корней роз - ветер и солнце, поэтому о покупке роз следует заботиться весной. Если мы не можем посадить розы сразу, временно засыпаем кусты так, чтобы корни были хорошо укрыты и растоптаны землей.

Правила правильной посадки роз

розы Для улучшения структуры почвы рекомендуется добавлять различные органические материалы, такие как торфяной мох, кору сосны или навоз. Торф, смешанный с легкой почвой, сохранит в ней воду и минеральные вещества. Если почва слишком суглинистая, вы можете ослабить ее компостированной сосновой корой. Частицы коры будут долго разлагаться в почве, обогащая ее даже на четыре года гумусом и кислородом. Рекомендуемая доза коры составляет от 20 до 40 литров на м². Добавление коры в почву требует одновременного добавления азота.

Навоз обогатит почву гумусом, минералами и ферментами. При использовании навоза не забудьте подготовить почву за несколько недель до посадки кустов, так как корни роз не должны вступать в контакт со свежими удобрениями.

Читайте также: Лучшие сорта роз для сада

Перед посадкой роз необходимо осмотреть корневую систему куста и обрезать корни на длину от 20 до 25 см, удалив поврежденные корни. Подготовленные таким образом кусты заслуживают погружения на несколько или даже несколько часов в воду, чтобы во время посадки они были обильно пропитаны.

При посадке выкопайте яму диаметром и глубиной около 40 - 50 см. На дне ямы мы наваливаем небольшую насыпь, на которой расстилаем корни. Затем покрыть корни почвой и обильно полить.