11.04.2019, 16:55

Борьба с сорняком на дачном участке

Татьяна Землянко | Все новости автора
Борьба с сорняком на дачном участке

С надоедливым сорняком, дачникам приходится бороться из года в год. Этот вредитель препятствует не только росту культурных растений, забирая часть питательных элементов, но и затеняет их. Чтобы избавиться от не желаемой растительности, нужно приложить немало усилий.

Читайте также: Удаление кустарников и скос травы на участке <

Они способны возрождаться из крошечного остатка корня оставленного на грядке, прорастать из занесенного ветром семени с соседнего участка. Начинать борьбу с сорной травой нужно вовремя, когда она еще в стадии проростов. Пройдитесь по грядкам специальным садовым инвентарем, сдвигая сорняк с места его расположения. Если во время прополки почвы погода стоит солнечная, трава быстро завянет, что приведет к ее гибели. Проводить данные процедуры необходимо не только перед началом посева семян или высадки рассады в грунт, а как можно чаще. Также придется регулярно уничтожать сорную траву вручную, особенно в начале лета. Если этого не делать, сорняк наберет силу, разрастется и заглушит все посадки. Навсегда расправиться с сорняком к сожалению не получится, но вы хотя бы остановите процесс созревания новых семян.

Сразу после прополки поливать почву не стоит, для начала грунт нужно порыхлить и только через сутки приступать к его увлажнению. Поливая грядки горячей водой, вы наносите сорнякам огромный вред. Мульчирование – неплохая защита от активного роста сорняка. Для подобной процедуры подойдут: торф, перегной, опилки, солома, сухие листья и щепа. Укладывать данный вид мульчи нужно толстым слоем. Полиэтиленовая пленка, черная нетканая ткань также подойдут в качестве маскировки. Также избавиться от сорняков помогут химические препараты, которые можно купить в специализированных магазинах. Применять их нужно осторожно и четко по указанной на упаковке инструкции. Чтобы не нанести вред овощным культурам, обработку лучше производить в осенний период, когда урожай собран. После длительных холодов, от химикатов не останется и следа.

Читайте также: Несколько советов для получения богатого урожая овощей

От сорной травы также можно избавиться и опасным методом, с помощью огня. Поздней осенью, в тихую погоду слегка полейте бурьян соляркой, затем подожгите. Огонь выжигает часть семян, корневую систему и сам сорняк. Ни в коем случае не применяйте данный метод, если поблизости расположен деревянный забор, жилые и прочие строении, в общем все то, что может воспламениться. В целях безопасности, рядом должен находиться водопроводный шланг, чтобы вовремя устранить возгорание. Будьте предельно осторожны. Незадействованную часть участка можно засеять газонной травой. В процессе роста и развития, сорняк будет исчезать, так как эта чудо-травка способна уничтожить любого соперника. А чтобы прополку сократить, засейте траву и между деревьями.

теги: