13.05.2019, 07:40

Формирование кустов огурца в теплице. Советы экспертов

Формирование кустов огурца в теплице

Чтобы получить хороший урожай огурцов, нужно совсем немного: во время поливать это культурное растение, подкармливать его, создать для него, как говорится, благоприятные условия. А самое главное, это правильно сформировать куст. Именно о процессе формирования кустов огурца и пойдет сегодня речь.

Если вы решили заняться выращиванием огурцов в теплице, для начала необходимо определиться с сортами. На сегодняшний день селекционерами насчитано более 60 тепличных сортов. Огурцы обладают большой побегообразовательной способностью. Если вовремя не сделать прищипку, то листья быстро разрастутся, захватят все свободное пространство, перекроют доступ к свету, соответственно богатого урожая вы не дождетесь. Разросшиеся огуречные плети также мешают сбору урожая и уходу за растением. От ненужных стеблей и лишних листьев, плодоношение становится слабее. Чтобы понять, чем хорош способ формирования кустов, предлагаем рассмотреть все плюсы данного метода. <

Читайте также: Уход за тепличными огурцами

  1. Удаление лишних листьев и стеблей, позволяет всю силу куста направить на создание и созревание плода, а не на развитие ненужной плети.
  2. Правильно организованное пространство, с минимальной площади позволит собрать больше урожая, причем с меньшей затратой усилий.
  3. Метод формирования плетей дает возможность растению проветриваться, создает хорошее освещение, снижает риск заражения.
  4. Хорошо сформированные кусты удобны в уходе (поливе, прополке, удобрении).
  5. Своевременное прищипывание продлевает плодоношение.

Совет: Снимайте созревшие плоды регулярно, чтоб неперегружать огуречную лиану

Правила формирования куста

После высадки рассады в теплицу, уже спустя неделю следует подвязывать ее к шпалерам. Для этого понадобится прочный шпагат. Подвязывать растение нужно с первого листика.

Сильно затягивать петлю нельзя, иначе при малейшем движении шпалеры куст выдернется вместе с корнем, что приведет растение к гибели. Петля должна быть свободной, чтобы дать стеблю возможность расти вширь. Как только начнется массовое плодоношение, уплотнения посадок допускать не стоит, это важно.

Читайте также: Лучшие сорта огурцов для засолки и консервирования

Производить прищипывание побегов нужно на 2 листа. Проделывать данную процедуру необходимо каждые 7 дней, удаляя макушки побегов. С помощью острого ножа сухие листья и лишние побеги смело удаляйте. Процесс удаления нужно проводить в сухую погоду, чтобы дать срезу зажить. Открытый порез является отличным источником для проникновения любой инфекции.

В верхнем уровне крупную листву лучше проредить, чтобы освободить доступ света для нижнего. Цветы мужского пола удаляйте не раздумывая. Если вы заметили множество пустоцветов, есть необходимость подсушить грунт.