05.06.2019, 20:41

Тля на розах: чем обработать и как бороться

Тля на розах: чем обработать и как бороться

Каждый садовник мечтает вырастить на своем участке шикарные кусты роз. Так как роза цветок достаточно прихотливый, регулярный уход ей просто необходим. Одной из самых частых проблем в выращивании роз является поражение кустов тлей. Бороться с этим вредителем можно весь сезон.

Тля на розах

Тля оседает на бутонах, листьях, стеблях и молодых побегах растения. Эта мелкая пакостница, высасывая сок из цветка, приводит его к гибели. Побеги растения деформируются, что приводит к остановке роста, листья сначала желтеют, затем сворачиваются в трубочку, а бутоны могут завянуть, даже не раскрывшись. Пораженные вредителем стебли ослабевают и становятся очень тонкими и хрупкими. Борьба с этим вредителем – достаточно сложный процесс, но все же возможный. <

Читайте также: Как бороться с тлей на огурцах, полезные советы

Несколько способов борьбы с тлей

1. Механическая чистка

Бутон розы слегка зажимаем между пальцев, и по направлению роста цветка удаляем вредных букашек рукой. Затем аккуратно убираем их с нижней части листьев. Этот способ эффективен в том случае, когда вредителей еще мало и они не оккупировали все растение. Данная чистка дает положительный результат лишь на ранних стадиях поражения и при регулярном осмотре колючих насаждений.

Читайте также: Как бороться с тлей без химикатов

2. Обработка мыльным раствором

Один из простых и распространенных способов обработки – мыльный раствор. Им нужно обрабатывать насаждения при малейших признаках заражения. Данная отрава в приготовлении проста. Брусок хозяйственного мыла растворите в ведре с водой. Для ускорения всего процесса рекомендуется мыло натереть на терке и отправить мыльную стружку в воду. Далее опрыскиватель заполнить мыльным составом и обработать всю поверхность кустарников, уделяя особое внимание более пораженным местам. Листья, ветви и цветущие бутоны, на которых тля расположилась плотным слоем, необходимо тщательно промывать этим же раствором. Чтобы упростить процесс, достаточно аккуратно окунать растение в ведро со смесью. Данная обработка уничтожит насекомых, без какого либо нанесенного вреда растению.

Чтобы избежать нашествия тли, необходимо регулярно проводить осмотр насаждений, удалять сухие листья и пораженные участки растения. Немаловажную роль играет и сбалансированная подкормка растений, так как насекомое всегда выбирает ослабленные кусты.

Выбор места посадки также играет немаловажную роль в жизни роз.