11.07.2019, 14:30

Система автоматического полива - как работает, преимущества

Система автоматического полива

Даже самые опытные садоводы в какой-то момент решают внедрить автоматизацию в сад. Использование электронных решений позволяет не только сэкономить время, но и лучше заботиться о растениях. Почему стоит установить систему автоматического полива?

Автоматический полив осуществляется с помощью специальных ирригационных форсунок, которые адаптированы к типу растений. <

Читайте также: Капельный полив из пластиковых бутылок. Плюсы и минусы

Вода из источника транспортируется с помощью пластиковых труб сечением 0,5-1 дюйма. Она также включают контроллер, который должен быть запрограммирован заранее, принимая во внимание индивидуальные требования растения или состояние почвы.

Особое внимание следует также уделить терминалам. Отдельные модели в состоянии покоя могут полностью спрятаться в земле и появиться только при наступлении времени полива.

Как установить систему автоматического полива?

Относительно высокие цены заставляют садоводов самостоятельно собирать поливочную систему. Этот процесс не сложный, но стоит обратить внимание на несколько важных элементов.

Во-первых, каждый элемент должен быть на соответствующей глубине. Трубы, пропускающие воду, не могут быть глубже 40 см, а разбрызгиватели должны быть дополнительно покрыты слоем гравия толщиной 10 см. Кроме того, этот материал также должен содержать скважину с системными клапанами.

Не забудьте правильно запрограммировать контроллер и установить разбрызгиватели. Они должны орошать территорию, указанную в проекте, поэтому точность ценится. Тем не менее, сделайте это до того, как вы погрузите систему в землю.

Читайте также: Автоматический полив сада: стоит ли решиться?

Преимущества

  • Первым преимуществом автоматической системы полива является полная автоматизация процесса полива, который может длиться до нескольких часов для более крупных культур.
  • Кроме того, система орошения потребляет мало воды. Это потому, что мы контролируем ее последующую работу и можем точно определить количество потребляемой воды.
  • Правильная настройка системы полива гарантирует, что между последовательными циклами вода не будет постоянной между грядками, благодаря чему растения будут иметь время для естественного роста и не будут затоплены.
  • Последнее преимущество заключается в том, что система может быть изменена в любое время.

Автоматический полив - большое удобство для садоводов с большими садами. Построение системы экономит время и деньги, потому что все делается автоматически и с использованием строго определенного количества воды. Кроме того, отдельные элементы скрыты в земле и не видны.