21.01.2020, 14:03

Уход за комнатными растениями зимой

Интерьер любого помещения можно удачно дополнить красивыми комнатными растениями. Они прекрасно смотрятся как в квартире или доме, так и в офисе, магазине. Такие цветы дарят уют и придают атмосфере завершенности. Однако далеко не все могут решиться на выращивание комнатных растений, поскольку это занятие не из легких. Поэтому для начала стоит ознакомиться со многими нюансами, в частности, с особенностями ухода за цветами в зимний период, так как именно в это время следует проявить максимум заботы, чтобы после они продолжали цвести и радовать.

Полив – основной уход

Для начала комнатные растения необходимо обеспечить искусственным освещением, поскольку световой день в зимнее время намного короче, чем летом. Над растениями нужно закрепить люминесцентную или фитолампу.
Далее следует позаботиться о почве вегетирующих растений, которая должна быть слегка влажной. Не стоит допускать чрезмерно сухого или мокрого грунта, так как это может навредить цветку и после его восстановить будет очень сложно. Лучше всего самостоятельно разработать определенный режим полива, а после четко его придерживаться. Но также не следует забывать, что практически все растения нуждаются в поливе, когда начинают подсыхать, а верхний слой почвы – светлеть.

Полив необходимо осуществлять жидкостью комнатной температуры. Не нужно брать воду прямо из под крана, она должна настояться. Часто в зимний период происходит переувлажнение грунта, при котором цветок становится вялым, его листья вянут и опадают, а сама почта обретает неприятный запах. В таком случае лучше на некоторое время прекратить полив, подождав пока грунт подсохнет. 

Читайте также: Уход за комнатными растениями в зимний период

Подкормка 

Когда комнатные цветы находятся в состоянии покоя, то они не нуждаются в подкормке. Кроме этого, следует знать, что если почва сухая, то подкормку осуществлять нельзя, поскольку можно обжечь растение. Поэтому сначала цветок поливается, а спустя пару часов, когда грунт пропитается влагой, можно приступать к удобрениям. 

Это необходимо делать вечером, чтобы не было солнечного воздействия, благодаря такой хитрости растение получит подпитку в большом количестве. К тому же следует четко придерживаться рекомендаций, которые указаны на упаковке подкормки. Если же цветок болеет или при воздействии на него вредителей, от удобрения лучше отказаться.

Читайте также: Полив и опрыскивание растений. Советы и рекомендации

Следует заметить, что подпитку для комнатных растений можно сделать и в домашних условиях, которая ничем не будет уступать магазинной продукции. Для кактусов отлично подойдет сахар (чайная ложка), который нужно насыпать на поверхность сухого грунта, а после полить.

Во время профилактики заболеваний растений можно использовать настой на основе чеснока. Для этого нужно измельчить несколько зубчиков данного овоща и закутать его в марлю. Затем измельченный чеснок помещается в литровую банку воды и накрывается крышкой. Оставить такой настой следует на ночь, а после им можно удобрять комнатные цветы.