28.04.2020, 21:10

Электрическая или бензиновая газонокосилка? Какой инструмент лучше?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Газонокосилки — садовая техника для ухода за газоном или участком. Их часто используют на даче или в частном секторе. Это оборудование бывает разным, и одно из ключевых различий — тип двигателя. Он может быть электрическим или бензиновым, и от этого зависит много важных моментов при эксплуатации. Нельзя сказать, что какая-то газонокосилка лучше, зато определенный тип может лучше подходить именно вашему участку.

Как выбрать газонокосилку — сравнение электрических и бензиновых моделей

При выборе типа газонокосилки нужно определить площадь обрабатываемого участка, а также понять, какие преимущества инструмента для вас более важны. Ниже мы пройдем по основным критериям выбора.

Площадь газона

Размер участка — важный фактор, от которого зависит, справится газонокосилка с работой или нет. Даже если выбрать самую мощную электрическую косилку, она не сможет обработать очень большой участок. По крайней мере, за один присест. Если же попытаться использовать ее непрерывно, двигателю очень быстро придет конец. Еще один минус — тянущийся за оборудованием кабель.

Намного лучше при работе на большой площади себя покажет бензиновая косилка. Она автономна в плане питания и обладает большей мощностью. Зато для маленького участка (не более 5 соток) она может оказаться слишком мощной и дорогой.

В случае, если газон средних размеров, вы можете ориентироваться по другим критериям, выбирая между бензиновыми и электрическими газонокосилками.

Комфорт при обслуживании

Бензиновый двигатель сложнее обслуживать. Вам придется периодически проверять его, заливать туда масло, менять расходники. Стоимость бензина также дороже, чем у электричества. Если все эти процедуры для вас сложны, лучше не мучиться, отдав предпочтение электрической газонокосилке. Только помните, что такой выбор накладывает ограничения на максимальное время непрерывного использования и мощность двигателя.

Стоимость эксплуатации и обслуживания

Покупка бензинового оборудования выйдет дороже из-за сложного устройства двигателя. Все процедуры по обслуживанию тоже обойдутся дороже. Зато в долгосрочной перспективе бензиновый двигатель оказывает более долговечным. Он может работать свыше 10 лет — за это время стоимость оборудования окупится.

Что касается электродвигателя, он обладает тремя достоинствами в плане экономии:

  • дешевле стоит;
  • потребляет более дешевое топливо;
  • не требует техобслуживания.

Скорость работы

Время покоса зависит от производительности газонокосилки. На это влияет несколько вещей:

  • Ширина захвата. Это площадь, которую единовременно захватывает инструмент. У бензиновых моделей ширина обработки больше, но ими неудобно работать в труднодоступных местах, около дома или возле оград. Если нужно обработать большую ровную площадь, выбирайте бензиновый вариант, если важна точность и аккуратность — электрический.
  • Самоходность. Бензиновые газонокосилки самоходные, это позволяет не толкать их при использовании. Обратная сторона медали — часть энергии двигателя тратится на движение оборудования. Электрические нужно толкать самому, но они весят немного, поэтому это нельзя назвать существенным минусом.
  • Объем травосборника. Чем качественнее бак, тем плотнее набивается трава. От этого зависит то, насколько часто придется его чистить. Чем больше объем самого бака, тем реже нужно будет делать остановки.

Долговечность

При покупке электрической газонокосилки можно рассчитывать на 5 лет эксплуатации. Этот термин включает возможность частого и интенсивного использования, но при условии, что соблюдаются все рекомендации.

Бензиновые двигатели от хорошего производителя смогут проработать все 10 лет — этим объясняется их цена. Если правильно ухаживать за инструментом, он может работать и дольше. Главное — выбрать правильный бренд, так как дешевые некачественные бензиновые двигатели придут в негодность намного раньше.

Само собой, при выборе нужно уделять внимание и техническим характеристика — высоте среза, наличию ручного стартера или электростарта, материалу травосборника, ножам и т.п. Однако все это лучше выбрать уже после ключевого момента — типа двигателя.