26.05.2017, 13:25

Выбор системы очистки воды для квартиры

Мой дом – моя крепость. Так часто говорят и в этом есть доля смысла. Мы стараемся постоянно улучшать свои условия жизни в пространстве квартиры или дома. Водопроводная система является неотъемлемой частью комфортного проживания. И она также нуждается в улучшениях.

Например, в повышении качества воды. Подбор системы подобен конструктору. Вам необходимо учесть все важные нюансы, чтобы не только позаботиться о своем здоровье, но и избежать в будущем поломок бытовой техники. Так что выбор конфигурации требует скрупулезного подхода. И только потом уже начинайте выбирать модели или торговые марки. Барьер, Наша Вода, Ecosoft, Aquafilter – число марок и моделей у них в линейка огромное. Четкая постановка задачи резко сократит и упростит выбор.<

Фильтры грубой очистки

Большинство сложных систем очистки воды включают в себя подобные устройства. Но они прослужат значительно дольше, как и сама водопроводная система, если на входе в нее установить автономный фильтр грубой очистки. Уместнее всего, его зафиксировать на трубе до водяного счетчика, чтобы он меньше изнашивался. Такие фильтры могут быть оснащены металлической сеткой или комплектуются картриджем. У них относительно невысокая стоимость, но и эффективность очистки невысока. Такие фильтры избавляют воду от крупных частиц и взвесей.

 

Системы и другие фильтры

Вслед за грубой очисткой, можно переходит к дальнейшей обработке воды при помощи систем и отдельных фильтров:

  • фильтр кувшинного типа (портативный для очистки небольшого количества питьевой воды);
  • проточные фильтры (устанавливаются под мойку или бывают настольными, хорошо очищают воду);
  • фильтры-насадки (хорошо очищают от ржавчины и хлора);
  • системы обратного осмоса (идеальная очистка от всех вредных веществ и примесей, а также микроорганизмов).

Выбор фильтра доочистки

Если вас будет устраивать качество воды из крана, после установки фильтра грубой очистки, то достаточно будет ограничиться кувшином для питьевой воды. Он хорошо справляется с очисткой, обладает невысокой стоимостью, не занимает много места и не привязан к системе водоснабжения.

В противном случае, следует выбирать более подходящую вам по средствам и потребностям систему из более сложных. Лучшим решением, безусловно, была бы система обратного осмоса. На сегодня, более эффективной схемы очистки не придумал никто. Немного уступают ей проточные фильтры с колбами. Но и здесь все относительно, так как добавление числа колб – дополнительные ступени очистки. Так что в плане универсальности, именно проточные фильтры выглядят более привлекательно. Также не забывайте о стоимости. Ценник для таких фильтров гораздо ниже. Системы очистки воды для квартиры бывают разными, в чем вы могли убедиться. Для удачного выбора достаточно лишь немного вникнуть в суть вопроса и ориентироваться на свои финансовые возможности.

теги: