18.08.2017, 15:55

Мебель: форма, стиль, цвет

Какую выбрать мебель, чтобы она была модной и удобной, комфортной в эксплуатации? Этот вопрос задает себе и собственник квартиры и офиса.

Выбрать самостоятельно мебель для своего дома или коммерческого помещения поможет интернет-магазин мебели Mebelis, предлагающий широкий ассортимент продукции ведущих производителей в Киеве. Предлагаем несколько советов профессиональных дизайнеров и знатоков стиля.<

Форма

Форма мебели сегодня настолько разнообразна, что это сложно определить одним термином. Но, несмотря на широкий ассортимент продукции, предлагаемой производителями, дизайнеры все же рекомендуют не захламлять интерьер слишком пестрыми вариантами моделей.

Форма мебели должна соответствовать содержанию помещения и придавать дополнительные полезные характеристики:

  • стиль (модерн, классика, хай-тек, романтика) должны помогать подчеркивать практическое применение помещения хозяином;
  • мебель не должна отвлекать и загромождать помещение, она должна лаконично и органично вписываться в помещения;
  • для гостиных и кухонь, детских, прихожих используется минимализм в оформлении и стилистике;
  • в спальных комнатах остаются в тренде шкафы-купе, которые «прячутся» в нишах или отбирают часть площади комнаты у стен.

Окончательный выбор формы мебели остается за пользователем, который создает свой уютный уголок в доме или офисе с учетом возможностей и потребностей. Соблюдение указанных выше правил позволит создать эргономичное пространство, которое будет одинаково удобно как для коммерческого помещения, так и для частного дома.

Стиль

Определить самый популярный стиль, который занял верхние строки продаж, невозможно. Современные пользователи выбирают разнообразные модели мебели и не отдают предпочтения определенной разновидности.

Есть два модных направления - стилизация под поп-арт 60-70-х и стилизация под восточные мотивы (Япония, Китай) с низкими и простыми формами стульев и столов.

Не оставляет равнодушным и стиль «высоких технологий», который наполняется теперь большими прозрачными стеклянными витражами, простыми, открытыми полками с металлическими основами-стержнями.

Модным направлением является и возврат к классическим формам мебели с четким разделением на секции, но с отсутствием мощных украшений и пустых углов.

Цвет

Цветовая гамма современных дизайнеров отличается изысканностью и броским сочетанием. Мягкие, переливающиеся цвета уходят в прошлое:

  • сочетание фоновой, серой, темной, дымчатой окраски с ярко-желтыми, красными, зелеными цветами внутренних или боковых вставок;
  • популярны «экологические» цвета - оттенки или цветовая структура грунта, листьев, травы, глины, пляжного песка, тропической зелени;
  • «свежие» натуральные цвета дерева или металла, обработанные только лаком или специальными растворами, без дополнительной окраски.

Цена таких изделий может быть немного выше стандартной массовой мебели. В то же время, привлекательность интерьера и расчет на его длительную эксплуатацию в этом случае позволит существенно сэкономить и создать уникальный интерьер.

теги: