26.02.2013, 09:59

5 вещей, которых вы не знали о коале

Ольга Григоренко | Все новости автора

Хотя человек хорошо знаком с таким видом, как коала, есть много вещей, которые большинство людей не знают о нем.

1. В первую очередь, коала - не медведь. Несмотря на то, что долгое время ее называли медведем. Они действительно очаровательны, как плюшевые медведи - забавные и пушистые - однако, на самом деле они относятся к сумчатым, как кенгуру или опоссумы. Самки своих младенцев растят в сумках.

2. Многие также не знают, что коала является социальным животным и живет как часть комплексных групп. Каждая община имеет доминирующего самца коалы и свои собственные деревья-дома, которые отличаются от домов соседей. Вот почему всякий раз, когда среда обитания уничтожается для строительства дороги или дома, коала теряет свое место так же, как мы бы потеряли наш дом.

3. Коалы могут общаться друг с другом на больших расстояниях. Звуки, которые они издают, используются, чтобы выразить социальное положение, превосходство, а иногда и агрессию. С другой стороны, матери и дети издают мягкие звуки, похожие на шепот, ворчание и скрипы. Когда они боятся, все особи издают звук, похожий на крик ребенка, который предостерегает о проблеме или опасности.

4. Коалы тратят большую часть своего времени на сон. Они используют энергию, накопленную во время отдыха, чтобы прыгать с дерева на дерево и кормить себя листьями и корой эвкалипта. Они просыпаются в основном ночью и только на несколько часов, чтобы поесть. Таким образом, они спасаются от жары в течение дня. Когда коалам холодно, они сворачиваются калачиком, как это делают люди. Днем этот сумчатый зверек спит на ветках эвкалипта. Причем во это занимает около 20 часов в сутки. Процесс обмена веществ у него протекает очень медленно, и это снижает потребность организма в энергии и белках. По этой причине коала считается медлительным зверем.

5. Коалы никогда не пьют воды. Всю необходимую для них жидкость они получают из листьев эвкалипта. Причем питаются они исключительно этим растением. Листья ядовиты, но совершенно не вредят животному. По исследованиям ученых, в порции, которую съедает коала каждый день, присутствует такое количество яда, которое может убить любое другое животное. Именно из-за этого хищники и аборигены на этих животных не охотятся, боясь отравления.

6. Коалы являются наибольшими природными богатством в Австралии. Они стали символом континента. Тем не менее, несмотря на их популярность, они сталкиваются со многими проблемами выживания и фактически находятся под угрозой исчезновения вида. Влияние интенсивной урбанизации привело к разрушению их среды обитания. В то же время нападения других животных (домашних собак, лисиц) и дорожно-транспортные происшествия, в которые попадают коалы, еще больше снижают поппуляцию. Самое главное, что нужно знать о коалах это то, что они нуждаются в защите. В противном случае это милое животное исчезнет навсегда.

Можете ли вы представить себе мир без «эвкалиптового медвежонка»?..