26.10.2018, 00:36

Выбираем идеальный диван для гостиной

Олег Білоусов | Все новости автора
Диван

Обустройство гостиной – не простая задача. Она должна быть уютной, элегантной, стильной и, кстати, по-настоящему удобной, ведь это центральное место в доме. Иногда трудно найти правильный подход и выстроить интерьер так, чтобы он идеально сочетал все эти качества. А поскольку центральным элементом любой гостиной является именно диван, то он тоже должен быть не просто красивым и удобным, но и многофункциональным.

Идеальный диван: на что обратить внимание при выборе

Кухня может быть сердцем дома, но большая часть домашней жизни происходит именно в гостиной. Ее самым важным элементом, как уже было отмечено выше, является диван, который каждый день принимает участие в повседневной жизни всего семейства: игры с ребенком, отдыха с книгой, работы на компьютере или во время встреч с друзьями. Из-за своего назначения и многочисленных функций, которые должен выполнять диван, перед ним ставится много задач. На что обратить внимание, выбирая идеальный многофункциональный диван?<

Идеальные размеры

Процесс выбора дивана нужно начинать уже на этапе планирования пространства гостиной. Благодаря этому получится не только эстетически вписать его в интерьер, но и найти для него подходящее место в функциональной системе помещения.

Во-первых, нужно продумать, сколько пространства планируется для него выделить – просчитать метраж комнаты и учесть расположение в нем других предметов мебели, таких как кресла, шкафы, комоды и т.д. К измеренным параметрам всегда стоит добавлять дополнительно 25-30 см с каждой из сторон – это позволит комфортно перемещаться вокруг дивана. Планируя его расположение, учитывайте расстояние между диваном и точкой, относительно которой он будет расположен: например, домашний кинотеатр и журнальный столик или окно с живописным видом. Также стоит помнить, что диван не должен блокировать доступ к балконной двери или окну.

Функциональность прежде всего

После тщательных измерений и определения параметров размера пространства можно переходить к следующему этапу – определить функции, которые диван должен будет выполнять. Чего вы ожидаете от нового дивана? Сколько времени будете проводить на нем в течение дня? Как любим отдыхать и сколько людей он должен вместить?

Заядлым киноманам, безусловно, понравится диван с регулируемыми подголовниками, обеспечивающими оптимальную поддержку головы и подлокотники, которые обязательно повысят комфорт просмотра любимых фильмов. В свою очередь, книголюбам, которые не могут представить себе вечер без хорошего романа, больше подойдет предмет мебели с углубленным сиденьем и мягкой спинкой, куда будет удобно "погрузиться". Возможно, нужно будет подобрать раскладную модель дивана – это, безусловно, пригодится на случай длительного визита гостей, а ниши для постельного белья обеспечат дополнительное место для хранения всяких безделушек.

Стиль и цвета

Сегодня выбор мягкой мебели настолько широк, что любители каждого стиля интерьера обязательно найдут что-то для себя. С брендом Dommino это не составит никакого труда. Ведь в этой линейке экологической и практичной мягкой мебели семейного класса практически все модели изготовлены по итальянскому дизайну, а функциональность диванов адаптирована под потребности даже самого искушенного покупателя.

Однако не обязательно любой стиль дивана будет хорошо смотреться именно в вашей гостиной. Вот несколько правил для избежания неудачного дизайна.

Для маленьких гостиных идеально подойдут небольшие двухместные диваны. Пространство зрительно увеличат высокие ножки, яркие цвета и простые, всегда актуальные формы. И наоборот, можно достичь эффекта "захламленности", если установить в небольшой комнате мебель визуально тяжелую, богато украшенную – например, диваны в стиле гламур или колониальном. В этом случае, лучше сделать акцент на универсальность и многофункциональность дивана. Лучше всего подойдет вневременной минимализм или современный стиль. Хитрый трюк стилистов и дизайнеров, позволяющий визуально увеличить гостиную, – это соответствие цвета дивана и цвета стен в интерьере. Если цвета будут одинаковые, диван не будет полностью выделяться на их фоне, и получится иллюзия большего пространства.

В просторных помещениях можно позволить себе чуть-чуть безумия – поместить в них как величественные, трехместные диваны, так и разветвленную модульную систему, позволяющую компоновать формы для отдыха в соответствии со своими желаниями и потребностями. Большие помещения дают больше возможностей, если речь идет о дизайне. В таких условиях даже богато украшенный диван, с причудливыми формами, покрытый узорной тканью, не будет выглядеть "подавляюще".

В больших комнатах можно позволить себе поэкспериментировать. Независимо от стиля интерьера, в большинстве случаев хорошо подойдут классические цвета, такие как серый, бежевый, нежные оттенки коричневого. Однако, в больших помещениях специалисты рекомендуют сделать на диване сильный акцент, который немного нарушит общее спокойствие тонов и добавит интерьеру стиля и характера. Модными в последнее время считаются желтый, глубокий зеленый и приглушенный гранатовый цвет. Также помните, что внешний вид дивана за пару секунд можно изменить с помощью аксессуаров и украшений – пледов, покрывал, одеял или подушек.

Комфорт

В среднем на диване в гостиной каждый член семьи до нескольких часов в день. Идеальный диван должен обеспечивать комфорт отдыха все это время, независимо от положения, которое мы примем. Чтобы отдых был не только приятным, но также здоровым и благоприятным для поддержания правильной осанки, нужно подбирать модели, в которых можно удобно расположиться: бедра должны опираться на поверхность дивана, а ноги свободно лежать на полу. Спинка должна предоставлять надежную опору для позвоночника. Высоким людям удобнее подобрать модели с углубленным сиденьем и повышенной спинкой, или такие, в которых можно регулировать высоту подголовника. Широкие подлокотники не только обеспечат свободный отдых рук, но и будут работать как удобная подставка для чашки чая или пульта от телевизора. Также очень практичны боковые карманы, в которых можно разместить газету или книгу.