08.08.2019, 16:09

Современные варианты применения жалюзи

Ольга Станішевська | Все новости автора

Как вы думаете, зачем в старину на окнах частных домов делали ставни? Ошибочно полагать, что их устанавливали только с целью защиты имущества от недоброжелателей. Главная функция деревянных конструкций — создание тени в помещении.

Сегодня ставни стали раритетом, их полностью заменили жалюзи и ролеты. Тканевые, пластиковые, железные, деревянные, бамбуковые — такие ламели предлагают производители светозащитных устройств. Если вы задались целью заказать жалюзи на окна, прочитайте статью до конца, мы собрали много полезной информации по этому вопросу. <

Надёжная защита от солнца и света с улицы

Потепление климата привело к тому, что каждое лето приходится находить способы защиты от зноя. Установка кондиционера решает проблему, но в помещении начинают выгорать обои и мебель, если их не притенять. Вот настолько палящими являются солнечные лучи.

Не для каждого интерьера подходят шторы. К тому же их нужно регулярно стирать и гладить, а затем вешать на карнизы. Это создает лишние неудобства. Гораздо комфортнее установить жалюзи или ролеты, которые можно легко протереть салфеткой от пыли. Некоторые ткани даже не накапливают её на поверхности, поскольку обработаны антистатическим веществом. Проблем с эксплуатацией точно не возникнет.

Вертикальные жалюзи изготавливаются на заказ с учётом размеров окна и удобства управления. Это даёт возможность подбирать цветовую гамму, полностью удовлетворяя запросы потребителя. Такие светозащитные устройства имеют простую конструкцию, они привлекательны, эстетичны.

Декоративная деталь интерьера

Жалюзи и ролеты не выходят из моды. Вы удивитесь, когда узнаете, что их используют уже около 500 лет. Они представляют собой последовательно соединённые полоски — ламели, регулируя которые можно изменять степень освещённости комнаты. То есть, в дневное время легко создать в помещении тень, если на улице наблюдается избыток ультрафиолетового излучения.

В любом интерьере жалюзи и ролеты смотрятся изумительно. Они становятся своеобразным элементом декора, если гармонично подобраны по цвету и фактуре. Тканевые устройства вполне могут заменить шторы, поскольку длина вертикальных полос может варьироваться в зависимости от желания заказчика. К тому же монтаж производится любым удобным способом, что обеспечивает максимально комфортные условия эксплуатации и обслуживания.

Всё о видах и материалах

Из чего бы ни были изготовлены жалюзи, они дополняют интерьер и дарят ощущение релакса. Материалы следующие:

  • Алюминий. Гарантирует долговечность конструкций разных видов – горизонтальных, вертикальных, кассетных.
  • Ткань. Обеспечивает надёжную защиту от солнечных лучей, посторонних взглядов. Варианты могут использоваться в качестве межкомнатных перегородок.
  • Дерево. Дарит эстетичность и уют. Устройства хорошо вписываются в экостиль. Оптимально подходят для помещений гостиничного типа и залов общественного питания.
  • Бамбук. Эти модели защищают от микробов, бактерий, вирусов, поскольку подавляют рост патогенной микрофлоры. Изделия из этого материала лёгкие, компактные, не выгорают под воздействием ультрафиолета, прочные, износостойкие.
  • Пластик. Служит идеальным дополнением для помещений с высоким уровнем влажности. Легко окрашиваются, не требуют специального ухода.

Иногда материалы комбинируют для создания эффектных изделий.

Какие бы вы ни выбрали жалюзи или ролеты, они станут ярким дополнением интерьера. Независимо от того, приобретаете вы дизайнерское оформление или самый простой вариант исполнения, функциональные свойства будут обеспечиваться в полной мере. Любые устройства просты в эксплуатации, надёжны, долговечны и удобны.

теги: