21.09.2019, 09:02

Гидроаккумулятор для частного дома: особенности, функции, критерии выбора

Гидроаккумулятор для частного дома

Произвести установку системы водоснабжения в частном доме или коттедже можно двумя способами: подключиться к централизованной системе подачи воды или пробурить собственную скважину. Первый вариант не сложный, вопросов по установке не вызывает, но второй не такой уж и простой.

Кроме прокладки труб и установки скважинного оборудования необходимо обеспечить в системе надежную подачу воды и нужное давление. Решением таких трудностей является покупка аккумулятора (гидравлического бака). <

Мембранные напорные резервуары используются для накопления и хранения хозяйственно-бытовой воды, которая подается в жилые и хозяйственные здания из собственного водозабора. Они могут работать с погружными и гидрофорными насосами. Изготовлены из углеродистой стали с порошковым покрытием как внутри, так и снаружи. Внутри резервуара установлена резиновая мембрана. Пространство между мембраной и резервуаром заполнено воздухом. Это своего рода газовая подушка, поддерживающая необходимый диапазон давления. Она также сводит к минимуму коррозию резервуара изнутри.

Гидроаккумуляторы бывают двух типов: вертикальные и горизонтальные.

Дизайн и принцип работы практически одинаковы. Единственная разница заключается в положении мембраны. Конструкции вертикальные удобнее размещать в помещении, поскольку они занимают меньше полезного пространства. Специалисты по водоснабжению и водоотведению рекомендуют использовать гидроаккумулятор 100 л для домов, в которых установлено более 5 точек забора воды.

Особенности и преимущества гидроаккумуляторов

  •  можно использовать для всех типов воды, даже для агрессивной, которая содержит много кальция;
  •  резервуар с диафрагмой имеет намного большую полезную емкость, чем традиционный;
  •  нет необходимости заправки воздуха;
  •  риск загрязнения воды снижен до минимума;
  •  дополнительное оборудование: аксессуары и насосы можно установить на резервуаре;
  •  исключена возможность коррозии металла, так как вода контактирует только с диафрагмой;
  •  сборка быстрая и легкая;
  •  срок службы достаточно долгий.

Главными задачами гидроаккумулятора являются:

1. Поддерживание в системе постоянного давления.

2. При интенсивной работе насоса сокращение количества циклов включения и выключения, что увеличивает срок эксплуатации насосного оборудования.

3. Защита от гидравлического удара, который значительно влияет на работу скважинного насоса и всех элементов водопровода, сокращает срок их службы.

Вторичная функция гидроаккумулятора - накопление воды в случае выхода из строя насоса или отключения электроэнергии.

Критерии выбора

Гидроаккумулятор - это ключевой элемент системы водоснабжения. При выборе стоит обращать предельное внимание на следующие параметры:

  • возможное максимальное давление;
  • прочность и надежность конструкции;
  • экологичность материала изготовления;
  • простота установки оборудования и его обслуживания.