17.08.2016, 17:59

Уход за металлопластиковыми окнами

Олег Білоусов | Все новости автора

После покупки пластиковых окон стоит задуматься о том, как правильно за ними ухаживать, чтобы они прослужили долго.

Одним из основных преимуществ пластиковых окон перед деревянными является тот факт, что пластиковые окна не требуют утепления на зиму, регулярной покраски рам, вычищения грязи из мелких щелей. Достаточно лишь раз в два месяца мыть окно, чтобы продлить ему срок эксплуатации.<

Еще одно преимущество пластиковых окон - высокая степень герметичности. Но тут есть обратная сторона медали - образование конденсата при значительной разнице температуры воздуха в помещении и на улице. Избежать такой проблемы можно просто периодически проветривая помещение.

Следует избегать взаимодействия с раскаленными предметами, абразивными материалами и не допускать ударов, так как пластиковые окна восприимчивы к высоким температурам и механическим воздействиям.

Как ухаживать за стеклопакетами

Стеклопакеты легко очищаются моющими средствами, в состав которых не входит растворитель, а также абразивные материалы. Очень удобно мыть окна салфетками из микрофибры, которые не только не оставляют разводов, но могут эффективно использоваться даже без каких-либо средств.

Как ухаживать за рамой пластикового профиля

От грязи на оконных рамах легко избавиться с помощью обычных моющих средств. К средствам, в состав которых входит ацетон, бензин, кислота, щелочь, хлор, такие профили неустойчивы, поскольку они могут повредить пластиковую структуру, и в образовавшихся трещинах будет скапливаться грязь, что со временем приведет к изменению первоначального цвета профиля и его дальнейшему разрушению.

Сегодня не составляет труда приобрести специальные средства для ухода за пластиковыми окнами, которые не только помогут в устранении грязи, но и восстановят поверхность, устранив микротрещины.

Уход за уплотнителями пластикового окна

уход за уплотнителями пластикового окна

Уплотнители для пластиковых окон изготавливают из эластичной резины, которая со временем подвергается естественному износу. От уплотнителя зависит и уровень шумоизоляции, и герметичность окна, и сохранение тепла, поэтому правильный уход за ним особенно необходим. Грязь с уплотнителей удаляется мыльным раствором, с помощью хорошо впитывающей воду ткани. Очень важно вытирать грязь и под створками уплотнителя. Чтобы продлить срок службы уплотнителю, нужно несколько раз в год протирать его глицерином или силиконовым маслом, а если такую профилактику не делать, то уплотнитель очень быстро потеряет эластичность, и его нужно будет заменять на новый.

Уход за фурнитурой

Для удаления грязи можно применять только антикоррозийные средства, чтобы не повредить металлическую фурнитуру. Раз в год на все подвижные узлы фурнитуры необходимо наносить смазку, которую следует распылить тонким равномерным слоем. Подвижные детали можно смазывать машинным маслом с помощью кисточки. Предметы фурнитуры следует беречь от попадания на них посторонних предметов.

Уход за конденсатными отверстиями

В нижней части рамы окна сделаны специальные отверстия для выхода конденсата. Периодически эти отверстия необходимо очищать от грязи, чтобы они выполняли свою функцию.

Уход за створками пластикового окна

При открывании и закрывании окна необходимо, чтобы створка плотно соприкасалась с рамой, и только после этого можно поворачивать ручку, в противном случае можно повредить механизм, и окно не будет открываться или закрываться. По этой же причине нельзя нагружать створку окна дополнительной нагрузкой.

Но главный залог долговечности и качественности ваших оконных конструкций – завод-производитель. Компания «Вікна Онлайн» уже более 17 лет изготовляет светопрозрачные конструкции любой сложности и комплектации. Мы даем 7-летнюю гарантию на наши конструкции, а наши менеджеры помогут выбрать наиболее комфортный и подходящий по пожеланиям и возможностям вариант.

теги: