24.08.2016, 09:43

Выбираем жалюзи на окна: советы и рекомендации

Олег Білоусов | Все новости автора

Просыпались ли вы когда-нибудь ранним утром от того, что яркие солнечные лучи светят вам прямо в глаза? На первый взгляд, ничего страшного в этом нет. Однако иногда эта маленькая неприятность может лишить полноценного отдыха. В этой ситуации можно купить жалюзи на окна, которые справятся со своей задачей на отлично.

Выбор жалюзи на сегодняшний день очень разнообразный. Вы можете купить жалюзи киев дешево на любой вкус.<

Кажется, что может быть проще, чем приобретение жалюзи. Однако процесс выбора может занять много времени, ведь существует несколько видов жалюзи, которые имеют отличительные особенности. Во-первых, жалюзи делятся на горизонтальные и вертикальные: эти определения они получили из-за соответствующего расположения полосок, называемых ламелями. Горизонтальный вариант жалюзи стоит немного дешевле, чем вертикальный аналог, однако особенности конструкции у вертикальных жалюзи имеют больше достоинств, чем недостатков. Такие жалюзи в значительно меньшей степени подвержены деформации от воздействия высоких температур и ветра, а кроме того, они намного проще и удобнее в эксплуатации.

Чтобы понять, какие жалюзи наиболее оптимально подойдут для дома или квартиры, разберем виды материалов, из которых они изготавливаются.

Наиболее популярными на сегодняшний день считаются пластиковые и алюминиевые жалюзи. Однако нужно иметь в виду, что пластиковые жалюзи имеют один существенный минус: при сильном нагревании у них могут плавиться ламели. Поэтому, если бюджет для покупки жалюзи не сильно ограничен, лучше приобрести алюминиевый вариант. Стоят такие жалюзи немного дороже пластиковых, но зато они гораздо надежнее. Однако и здесь есть свой нюанс: из-за того, что алюминий – металл довольно мягкий, он может легко деформироваться. Поэтому алюминиевые жалюзи не рекомендуется устанавливать на окнах и дверях, которые будут часто открываться (например, балконные двери и окна).

Тканевые жалюзи бывают только горизонтального типа и стоят еще дороже, однако они более надежны и имеют весьма презентабельный внешний вид. Вы можете найти тканевые жалюзи любых расцветок и фактур.

Пластиковыми или металлическими жалюзи сейчас никого уже не удивишь, а вот вариант, изготовленный из натурального дерева – это стильно, престижно и к тому же экологически безопасно. Жалюзи с деревянными ламелями широко используют для интерьеров в таких стилях, как классический и кантри. Они придают помещению благородства и создают гармоничный ансамбль с деревянной мебелью. Однако, кроме эстетической составляющей, при выборе такого оформления окна очень важно качество. Деревянные жалюзи – это прежде всего качественное сырье: правильно высушенные, отшлифованные ламели, покрытые экологически безопасным лаком с сохранением естественного рисунка древесины.

Подбирайте жалюзи по своему вкусу и кошельку, и пусть ваш сон ничто не потревожит.

теги: