18.12.2016, 16:08

Автоматика для ворот: комфорт и безопасность

Олег Білоусов | Все новости автора

Современные интеллектуальные гаражные ворота сочетает в себе безопасность, энергоэффективность и комфорт. Кроме того, благодаря автоматике, владельцы гаража могут открывать и закрывать их без необходимости выходить из автомобиля, что дополнительно защищает от непогоды или несчастных случаев.

Автоматика для гаражных ворот используется гораздо чаще, чем другие решения по автоматизации для дома, поэтому по-особому должна обеспечивать безопасность, комфортное и бесшумное фунционирование и безотказную работу на долгие годы. Хорошо подобранные, эстетические ворота также часто является важным архитектурным элементом, подчеркивающим характер объекта и взаимодействие с общим дизайном участка. Конструкция ворот должна также обеспечивать эффективную защиту от непрошенных гостей.<

Дверь гаража может быть выполнена из толстого металла или иметь стальную или деревянную заливку; всегда на основе стального каркаса с ребрами. Чем толще ворота, тем безопаснее. Электрический привод при закрытии гаражных ворот прижимает их к порогу или основанию, защищая от вскрытия снаружи. Кроме того, в некоторых случаях можно использовать нижний замок с соединительной защелкой, который достаточно эффективно прижимает углы ворот к раме. Еще один вид защиты ворот может быть механическая блокировка шины. Самым простым и одновременно наиболее эффективным решением может быть сигнал, подключаемый к головке привода. Такой сигнал работает по принципу амперометрического датчика и реагирует на несанкционированные попытки открывания потенциальными злоумышленниками громким сигналом тревоги.

 http://incap.com.ua/Выбирая ворота, следует также руководствоваться безопасностью их использования. Гаражные ворота должны быть оснащены механизмом защиты створок от выпадения. Безопасность эксплуатации гаражных ворот также повышает соответствующий привод, благодаря которому, ворота возвращаются назад или останавливается, не причиняя вреда, и защищают людей, которые случайно оказались в зоне движения ворот. Кроме того, так называемые фотоэлементы могут остановить или блокировать привод, если человек или предмет (например, автомобиль) находятся в просвете ворот. Еще другим вариантом может быть резиновая накладка безопасности, которая натыкаясь на препятствие, посылает на привод сигнал о необходимости остановки ворот.

Хорошие ворота должны защищать дом от потери тепла: они должны быть герметичны и. Тепло из здания уходит через незащищенное помещение гаража, потому что стена разделяет жилую часть дома и гараж, и, как правило, имеет звукоизоляцию хуже, чем наружные стены. Помимо степени изоляции гаражных ворот очень важным является также их герметичность. Наиболее герметичными являются традиционные раздвижные ворота, а самыми теплыми, в свою очередь, считаются секционные ворота. Следует, однако, иметь в виду, что, прежде всего, ворота должны быть надежно установлены и не содержать щелей, через которые может проходить холодный воздух.

Для более требовательных пользователей продавцы ворот и приводов предлагают беспроводные настенные датчики или цифровую клавиатуру – они монтируется на стене гаража, при помощи которых можно открыть ворота без пульта. Это решение идеально подходит для тех, кто постоянно что-то теряет или часто ищет ключи от гаража. Самым современным решением в настоящее время является сканер отпечатков пальцев, который откроет ворота простым прикосновением пальца.

Каждую дверь гаража можно оборудовать также аварийным питанием, так что автоматика будет работать независимо от сбоев в поставках электроэнергии. Конечно, несмотря на использование современной полной автоматизации, в любое время можно открывать ворота вручную.

Производители ворот и приводов постоянно работают над развитием технологий, что еще более влияет на повышение комфорта и безопасности использования. Одним из последних достижений является новый стандарт в области электронных систем управления приводами раздвижных и распашных гаражных ворот, с введенным двойным объединением для всех приводов. Благодаря тому, что сама установка проходит моментально быстро и безопасно, нет необходимости изменения настроек, и сама система работает с момента установки устройства.

Нынешние технические решения обеспечивают комфорт и безопасность эксплуатации ворот практически все время. Но помимо функциональности ворот, значение имеет и их внешний вид. Разнообразие материалов, цветов и конструкций позволяет подобрать ворота для отделки фасада здания, а также окружающего дома участка.

теги: