17.05.2017, 14:36

Какие фрезы подойдут для обработки МДФ

Олег Білоусов | Все новости автора

Часто у многих возникают проблемы, связанные с подбором соответствующего инструмента, поэтому мы решили немного приблизить эту тему и ответить на некоторые волнующие вопросы.

Как подобрать правильную фрезу

Если у вас есть желание полноценно обрабатывать деревянные изделия, то нужно будет обязательно обзавестись качественными профильными фрезами, каждая из которых предназначена для выполнения определенных функций. На сайте ООО "Компания "Тора" можно без труда подобрать подходящий инструмент, исходя из потребностей заказчика, а более подробно о фрезах для древесины можно узнать на странице http://www.tora.com.ua/catalog/?search_tag=frezy.<

Существует весьма широкая классификация фрез. Но, пожалуй, самые основные из них - это фрезы по дереву и фрезы по металла. В зависимости от твердости и физических характеристик обрабатываемой поверхности, фрезы могут быть выполнены из различных материалов, таких как:

  • HSS – если вы видите такой символ на фрезе, это означает, что она изготовлена из быстрорежущей стали.
  • HM – такое обозначение говорит о том, что эта фреза твердоспавная, предназначается для профильных работ и изготовления вырезок в массивной древесине.
  • PCD – профильные алмазные концевые фрезы.

Стоит отметить, что независимо от того, будет ли фреза HSS, HM или PCD и будет пригодна для обработки плит МДФ, однако, не всегда это будет экономически эффективным решением. Это связано с тем, что, несмотря на то, что плиты МДФ имеют много преимуществ, таких как изотропность, гибкость и цена, но, к сожалению, есть также и свои минусы. В нашем случае большим недостатком будет то, что материал очень быстро тупит лезвия, а, кроме того, птиты МДФ часто содержат в себе клей и загрязнения, которые разрушают режущую кромку инструмента, вследствие чего лезвие изнашивается гораздо быстрее, чем при нормальной эксплуатации.

Поэтому в случае обработки плит МДФ значительно лучше подойдут фрезы, предназначенные для профильных работ в массивной древесине - HM. Такие фрезы немного дороже своих аналогов, изготовленных из быстрорежущей стали (HSS), однако, срок их службы несравнимо больше. Оценят это, безусловно, люди, которые собираются обрабатывать плиты с меламиновым покрытием.

Однако, если вы собираетесь обрабатывать гораздо большее количество плит, тогда лучше всего выбрать фрезы алмазные. Правда, их стоимость уже будет значительно выше, чем HSS или HM, но их качество и срок службы также пропорционально увеличатся в несколько раз. Поэтому при большом количестве обрабатываемого материала лучше всего будет выбрать алмазные фрезы.

Совет: фрезы - это расходный материал, который будет вырабатываться в процессе обработки элементов из МДФ. Этот факт нужно учитывать при покупке фрез - лучше приобрести их с запасом, чтобы точно хватило на весь предполагаемый объем работ.

теги: