04.06.2017, 21:35

Декоративные потолки: Идеи для украшения

Ольга Станішевська | Все новости автора

Красивый потолок - мечта каждого, кто любит и ценит домашний уют. Сделать его не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Есть несколько несложных идей для украшения.

Традиционные методы украшения на потолке

Отделка декоративной штукатуркой<

Это один из нескольких наиболее популярных вариантов для оформления потолка.

Декоративная штукатурка есть двух типов:

Когда наносится слой штукатурки, затонированной краской, а затем различными приспособлениями (шпатели, гребешки и валики) делается структура. Без должного опыта будет трудно добиться хороших результатов.

Рельеф поверхности штукатурки второго типа получается за счет состава смеси, без необходимости дальнейшего вмешательства. Единственное, что вам, нужно сделать, это покрасить поверхность нужным цветом.

Декоративная отделка потолка будет более экологичной с помощью смеси на водной основе.

Пример штукатурки:

Имитация лепнины

Если интерьер комнаты выполнен в готическом стиле или в классическом, вы можете украсить потолок лепниной, причем не только гипсовой, а из полистирола - она меньше весит и проста в установке.

Кроме того, в отличие от гипса, такая лепнина имеет сопротивление влагой и может гнуться. Не желтеет с течением времени.

Есть такие потолочные украшения:

  • карнизы - часто используют для оформления стыковки со стенами;
  • розетки - служит в качестве оформления люстры и других висящих потолочных светильников;
  • молдинги;
  • орнаменты;
  • панно и другие декоративные композиции различных форм, стилей и размеров.

Крепежные элементы полимерных молдингов на потолке: жидкие гвозди или специальный клей.

Многоуровневые потолки и фигурные потолки

Для их устройства нужно значительно больше времени и денег, однако, есть и другие варианты, которые достаточно просты. Они создаются с помощью металлопрофиля, который формирует структуру будущего потолка - уровни и форму, каркас обшивается гипсокартоном, который, в свою очередь, затем штукатурят и красят.

Оригинальные методы

Теперь рассмотрим, как выполнять потолки другими, более оригинальными способами:

Фреска - имеет отличное качество и четкость изображения, проста в установке. Сегодня можно заказать фреску на потолке с конкретным изображением, например, скопированный с фотографии. Декоративные потолки будут выглядеть лучше с «воздушными» фресками: изображение облака или звездного неба, пространство, закат. Также быть любая 3D-абстрактная живопись.

Также для украшения можно использовать специальные виниловые наклейки. Они подходят не только для украшения потолков, но и, чтобы скрыть трещины и пятна.

теги: