29.06.2017, 10:17

Как обустроить спальню для лучшего отдыха

Спальню не зря называют самым сокровенным местом во всей квартире. Здесь мы позволяем себе расслабиться и оставаться такими, какие есть на самом деле. Для супругов спальня является местом выражения сильных чувств друг к другу, что служит важным фактором в создании крепких отношений. Это помещение служит для восстановления сил, поэтому должно быть обставлено с наибольшей пользой.

Главным предметом мебели здесь является кровать. Давайте посмотрим, какой она должна быть.<

Составляющие кровати

Кровать состоит из деревянного или металлического основания, на которое укладывается матрас.

Каркас должен быть устойчивым и не скрипеть при воздействии нагрузки. В зависимости от разработанной конструкции, он может иметь 4 ножки и усиленное армирование (позволяет кровати выдерживать избыточный вес). Ламельная основа способствует улучшению вентилирования матраса по всей толщине, что немаловажно в летний период.

Матрасы с ортопедическим эффектом в зависимости от пружинных блоков бывают трёх типов:

а) Bonnel. Пружины взаимосвязаны по всей площади матраса: нагрузка поступает на вертикальные элементы и передаётся на горизонтальные. При появлении напряжений возникает обратная реакция, препятствующая полному сжатию пружин;

б) Pocket Spring. Пять зон жёсткости и независимость спиралеобразных элементов создают отличные предпосылки для формирования правильных условий для отдыха спящего человека. При распределении веса каждая пружина, помещённая в текстильную оболочку, функционирует отдельно.

в) Multipocket. Исключает провисание полотна матраса, по мягкости напоминает пуховую перину. Матрас повторяет каждый изгиб человеческого тела, чем обеспечивает анатомический комфорт и качество сна.

От того, насколько правильной будет кровать, зависит не только ежедневное восстановление сил в ночное время, но и профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Маленькие хитрости для создания уютной атмосферы в спальне

1. Если желаете сберечь атмосферу интимной обстановки, не располагайте кровать вблизи выхода из комнаты и на зрительной линии, проведенной от двери до окна. Случайно открывшаяся дверь или зашедший ребёнок могут помешать вашему уединению, но не застанут врасплох.

2. Габаритную мебель лучше исключить, выбрав более компактный предмет меблировки. Если комната имеет большие размеры и высокие потолки, то допускается установка шкафов, комодов шоколадного и чёрного оттенков.

3. Наведенный в комнате порядок способствует нервной релаксации: ничто не отвлекает и не раздражает.

4. Непрозрачные портьеры на окнах сделают утренний сон более сладким, а жителей первых этажей уберегу от любопытства прохожих.

5. Зонирование света создаст комфорт при просмотре телепередач, чтении книг, формировании романтической атмосферы.

Материалы и аксессуары для спальни

Основное правило в создании здоровой атмосферы – использование натуральных материалов. Естественная связь с природой (вспомните, насколько вы себя хорошо ощущаете в лесу) даёт приятное умиротворение, обеспечивает сердечный покой.

Древесина пригодится в качестве изделий для окон, создания напольного покрытия, изготовления мебельной группы.

Камень прекрасно облицует камин, оформит столешницу и сену рядом с изголовьем кровати.

Хлопок, лён и шёлк замечательно смотрятся в постельном белье, вариантах лёгких занавесей.

Бамбук и ротанг могут стать частью меблировки или украшением обстановки.

Рекомендуется поставить на подоконник или прикроватную полочку растения, способные очищать воздух положительно влиять на сон. Это может быть герань (очищает пространство от бактерий, успокаивает нервную систему), спатифилум (сражается с плесенью в воздухе), гербера (поглощает бензольные соединения, присутствующие в автомобильных выхлопах), кипарисовик (забирает статическое электричество, исходящее от телевизора, компьютера и других электроприборов).

Используя натуральные материалы и ткани, вы ощутите, что создали подобие экологического оазиса, куда захочется возвращаться снова и снова. Именно от ваших усилий зависит то, каким получится создать место для ночного отдыха.

Текст предоставлен Компанией Vegas

теги: