30.10.2018, 05:46

Огород на подоконнике зимой для начинающих

Татьяна Землянко | Все новости автора

По окончании сезона большинство владельцев садовых участков испытывают определенный стресс. Они не только оторваны от привычного ухода за грядками, но и лишены возможности регулярно привозить домой «все свое», выращенное собственными руками. Если организовать на подоконнике мини-огород, то свежая зелень, овощи и даже клубника к столу всегда гарантированно будут, даже зимой.

Выбор места для домашнего огорода

С точки зрения комфортных условий для растений огород лучше организовать на кухне. Воздух в ней сухим никогда не бывает, и значение температуры сильно не скачут. Если предполагается выращивание на мини-городе культур, интенсивно развиваются вверх (например, томаты), то придется подумать о подвязке кустов. Для этого можно использовать тонкие рейки с расположенными на них элементами крепления, служащими для натягивания вдоль подоконника струн (шпагат, капроновый шнур).<

Читайте также: Как выращивать приправы на подоконнике

Подбор емкостей для рассады материал

Самостоятельно сбивать ящички вряд ли целесообразно. Древесина требует систематического ухода, в том числе, и регулярной покраски. Практичнее использовать изделия промышленного изготовления, из пластика. А вот с глиняными горшками, учитывая их общий вес (с дренажем и грунтом) работать будет неудобно.
На кухне на подоконнике лучше всего растут травы: базилик, укроп, мята или орегано. Не только приятный запах, но, прежде всего, отличное применение на кухне. Просто поливайте их один раз в день.

Читайте также: 20 идей контейнеров для комнатных цветов

Организация освещения

Очевидно, что естественного освещения, и еще зимой, для домашнего огорода недостаточно. Обязательно нужно подсветки. Как его организовать? Продаются приборы (фитолампы), предназначенные специально для дополнительного освещения контейнеров с рассадой в домашних условиях. Лучшим из экономичных вариантов для мини-огорода считаются светодиодные лампы. Они обеспечивают качественное освещение определенного сегмента. В

Люминесцентные - в домашних условиях их использовать не рекомендуется из-за повышенного содержания ртути. Неаккуратное обращение с прибором повлечет много проблем.