26.07.2019, 17:53

Клинкерный кирпич: его отличие и использование

Ольга Станішевська | Все новости автора
клинкер

Клинкерный кирпич, несомненно, является одним из самых долговечных и красивых материалов, которые используют для отделки фасада дома.
Если вы хотите построить дом, в котором смогут жить ваши внуки, то нужно тщательно подбирать строительный материал. Кирпич делает фасад не только чрезвычайно прочным и красивым, этот материал также позволяет создавать архитектурные детали без каких-либо ограничений, оставаясь в гармонии с природной средой. Клинкерный кирпич на фасаде - это всегда хороший выбор. Он прочен, а богатый дизайн и высокое качество удовлетворит потребности самых эстетически прихотливых заказчиков.

Чем отличается клинкерный кирпич

Кирпич фасадный, облицовочный может быть использован в качестве наружного слоя несущих стен здания. Группа фасадных кирпичей включает и клинкерный кирпич. Они отличаются прежде всего низкой поглощающей способность и высокой механической прочностью. Слово «клинкер» происходит от голландского «klinken», означающего «звонить». Клинкерные кирпичи издают характерный металлический звук при ударе о твердую поверхность. Их разница с другим фасадным материалом заключается в более низком водопоглощении (до 6%) и высокой механической прочностью и исключительной устойчивостью к суровым погодным условиям. <

Когда не стоит отказываться от клинкера

Более низкая поглощаемость приводит к тому, что они более устойчивы, чем обычные фасадные кирпичи к прямому воздействию воды, что имеет место, например, в гидротехническом строительстве (каналах, насосных станциях и подобных сооружениях). Клинкерный кирпич хорошо справляется как с солнечной радиацией, так и с переменной температурой. Его характерной особенностью является также высокая устойчивость к различным химическим веществам, в том числе кислотам.

Клинкерный кирпич в настоящее время является одним из самых популярных материалов, используемых в строительстве. Как правило, его используют для отделки наружных фасадов.  Он может выполнять функцию декоративного дополнения окон или полностью покрывать стены. Можно выбирать из широкого спектра текстур, цветов и размеров, что делает клинкерный кирпич чрезвычайно универсальным и адаптируемым практически к любым предпочтениям. Отделка фасада, очевидно, не единственная возможность использования этого материала.

Клинкерные кирпичи ценятся за их эстетику и способность эффективно имитировать классические кирпичи. Однако они намного тоньше, благодаря чему не создают проблем при сборке на вертикальных поверхностях. С их помощью делают заборы, подоконники, лестницы, дымоходы и камины, а также полы балконов или террас. Они также могут быть использованы для тротуаров, аллей и проезжей части в саду. Клинкеры производят впечатление чрезвычайно роскошного и очень элегантно сочетаются с другими натуральными материалами.