29.07.2019, 13:31

Как выбрать кухонную мойку за 5 шагов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кухонная мойка выбирается с учетом дизайна всего помещения, его размеров, функциональных требований и количества проживающих в доме людей. Чтобы не потеряться в обилии предложений, понадобится всего 5 шагов:

<

  1. Решить какая форма и размер необходима.
  2. Выбрать из какого материала она должна быть.
  3. Конструктивные особенности.
  4. Определить тип креплений.
  5. Подобрать аксессуары.

Формы моек

Если место расположения мойки точно известно, то самое время определиться с ее формой и размером. Размер мойки определяется простым расчетом: ширина и длина места ее установки минус 5см с каждой стороны. Формы же бывают следующих видов:

  • Квадратные (50х50 см, 60х60 см) формы наиболее распространенные. Вместительны, удобны, комфортны в использовании.
  • Прямоугольные чаши отличаются большим выбором размеров (от 55х50 см и до 50х150см). И если требуется нестандартная чаша, то этот вариант самый подходящий. В эксплуатации и комфорте не хуже остальных форм.
  • Круглые (диаметром от 45 до 51 см) и овальные раковины наиболее вместительны, но выбор дизайнов не такой широкий.
  • Нестандартные формы (многоугольные, треугольные) подходят при необходимости экономить пространство и для нестандартных проектов.

Отдельно следует определиться с глубиной чаши. Самой подходящей будет 16 — 20 см. Глубже, придется постоянно наклоняться, меньше 15 см приведет к разбрызгиванию воды. Но если семья большая и посуды тратится много, то глубокая и широкая раковина вполне оправданное решение. Купить кухонную мойку можно по ссылке - https://santehimport.ua/ru/kuhonnye-mojki

Нержавейка, керамика или камень

Выбор материала чаши зависит от дизайна кухонного гарнитура, окружающего пространства, смесителя и выделенного бюджета.

Мойки из нержавейки впишутся в любой интерьер. Долговечные, не требовательные в уходе и легкие в установке. Выбор более плотного и толстого металла позволит установить самый тяжелый смеситель и увеличит время эксплуатации. Подобные чаши очень шумят в процессе использования. Исправить это поможет специальная подложка под дно раковины.

Керамические мойки не царапаются и не окисляются. Созданные из фарфора (фаянса) и покрытые слоем эмали, могут быть выполнены в разных цветах и формах. При этом они тяжелые, склонны к сколам и весьма дороги. Для монтажа потребуются услуги профессионалов.

Каменные раковины (акрил, искусственный мрамор, гранитная крошка), выглядят основательно и, благодаря большому ассортименту цветов, легко вписываются в интерьер любой кухни. Они износоустойчивые, не бьются и не царапаются. Но красятся от натуральных красителей и могут потрескаться от раскаленной сковородки.

Конструкция

По конструктивным особенностям мойки бывают с одной, полуторные (малая для разморозки продуктов), двумя чашами, с "крылом" или без него. "Крыло" — это боковая платформа мойки, созданная для сушки посуды. Очень функциональное дополнение: защищает столешницу от воды, позволяет разместить посуду до и после мытья, оберегает пространство от брызг. Выбирать следует исходя из объемов посуды и собственного удобства.

Способ монтажа

По типу монтажа выделяется 4 типа изделий:

  • накладная — закрепляется на тумбу сверху в виде крышки;
  • врезная — устанавливается в вырезанное заранее в столешнице отверстие по форме чаши;
  • встраиваемая — монтируется вровень со столешницей;
  • подстольная — встраивается под столешницу, ниже ее уровня.

Подбор аксессуаров

Чтобы окончательно обеспечить зону мытья посуды всем необходимым, следует выбрать дополнительные аксессуары сразу, вместе с мойкой. Ведь часть из них потребуют монтажа одновременно с ней:

  • фильтр для очистки воды и кран для него;
  • измельчитель мусора;
  • диспенсер для моющего средства;
  • сушилки.

Удобная и функциональная мойка — залог чистоты на кухне. А в чистом и уютном пространстве творить кулинарные шедевры легко и приятно. Осталось пройти эти простые пять шагов и сделать свой выбор.

Для покупки любой сантехнической продукции обращайтесь в магазин СантехИмпорт - https://santehimport.ua

теги: