27.08.2019, 17:21

Какие комнатные растения нельзя держать в доме

Татьяна Землянко | Все новости автора

Наши зеленые друзья создают красоту и уют в доме, делают воздух чище, а уход за ними всегда приносит нам огромное удовольствие. Но не все комнатные растения небезопасны для содержания их в домашних условиях. И когда вы приносите в свой дом очередного друга, не поленитесь узнать, не навредит ли он вашему здоровью.

У кого-то из нас есть дачный участок, с большим количеством любимых насаждений, а кому-то приходится создавать свой зеленый уголок у себя в квартире. Существуют такие виды растений, в соке которых содержится яд и токсичные вещества, с легкостью проникающие в воздух. Именно такие цветы не рекомендуется держать в своем жилище. Давайте поговорим о самых распространенных растениях, видом которых мы сначала восхищаемся с витрин магазинов, а затем спешим как можно быстрее обзавестись очередным привлекательным цветком. Предлагаем краткое описание самых распространенных комнатных растений, которые держать в своем доме нежелательно. <

Читайте также: Позитивная и негативная энергетика цветов

Азалия

Сок этой красавицы ядовит как для человека, так и для домашних питомцев. Содержание в нем ядовитых веществ, негативно влияет на сердце и нервную систему. Действие ядовитых веществ проявляется такими симптомами как: выделением слюны, жжением во рту, рвотой, диареей, ощущением покалывания кожи. Также нарушается работа сердечно-сосудистой системы, велика вероятность возникновения состояния комы и даже смерти.

Фикус

Данное растение предназначено для офисов. Содержание его в квартирах – не желательно. Сок данного растения может спровоцировать аллергию, от которой будет нелегко избавиться, а также получить ожоги. Хотя по последним данным, именно фикус состоит в числе лекарственных растений и именно поэтому с ним нужно быть особенно осторожным.

Читайте также: Комнатные растения: уход осенью

Олеандр

Пользуется большой популярностью у цветоводов, несмотря на то, что обладает повышенной ядовитостью. Даже от одного лишь его аромата, может возникнуть головокружение. Не говоря уже про его ядовитый сок, который вызывает ожоги, а при попадании в пищевод – отравление. Попадание ядовитого сока на слизистую глаз, может вызвать слепоту. Будьте предельно осторожны, пересаживая этот цветок, делать это нужно в перчатках.

Диффенбахия

При сломе стебля или разрыве листа, бледные вещества содержащиеся в соке этого растения обжигают кожу. Алкалоиды, которые в нем содержатся, могут вызвать отек или раздражение. Причем реакция не всегда проявляется сразу после попадания сока на кожу. При пересадке используйте резиновые перчатки, после чего хорошенько вымойте руки с мылом. Разместите этот цветок подальше от детей и домашних животных.

Монстера

Многие считают, что данный цветок способен поглощать энергию. В этом есть определенные достоинства и недостатки. Если растение поставить в спальне, можно столкнуться с отрицательным влиянием. Многие считают, что монстера снимает головную боль, достаточно лишь немного полежать рядом с лианой. Там где царит негативная атмосфера, эта красавица способно улучшить энергетику в доме. Если, наоборот, у вас в доме все тихо и спокойно, тогда от данного растения лучше отказаться.

теги: