30.10.2019, 16:59

Косметический ремонт своими руками: полезные советы

Не обязательно обращаться к профессионалам за помощью при косметическом ремонте, поскольку его можно сделать самостоятельно. Для этого достаточно иметь желание, терпение, средства и знать все этапы осуществления косметического ремонта.

Подготовительный этап

Перед тем, как приступить непосредственно к самому ремонту, помещение нужно как следует подготовить. Для начала необходимо вынести мебель, после чего в этой комнате надо проделать генеральную уборку. Затем на пол можно положить картон или газеты, а сверху – пленку. Так после ремонта удастся сохранить целостность покрытия пола. <

Во время подготовки обязательно стоит убрать шторы и тюль. Чтобы не повредить окна, необходимо и на них закрепить пленку. Двери также надо накрыть этим же материалом.

Читайте также: Как сделать ремонт в доме своими руками

Все что висит на стенах стоит снять и убрать в другую комнату. Помещение, в котором будет проделываться ремонт нужно отключить от электроэнергии, а электрические провода замотать изолентой. Люстры тоже надо демонтировать.

Когда все это будет сделано, можно приступить к подготовке стен и потолка. При меловом или известковом потолке побелку стоит размыть. Для этого надо взять 1 кг соли и растворить его в 10 л горячей воды. Во время значительного слоя побелки следует воспользоваться шпателем, чтобы снять это покрытие. Затем со стен удаляются старые обои. Если на них есть краска, то ее можно удалить с помощью фена.

Ремонтные работы

При выполнении ремонтных работ потолок и стены должны быть сухими. Сначала их обрабатывают акриловой грунтовкой. Спустя 4-5 часов можно приступать к шпаклевке. Затем нужно подождать не менее 12 часов и еще раз пройтись акриловой грунтовкой. Если решено красить потолок, то для этого надо обзавестись валиком, который будет иметь средний ворс и широкую ручку.

Читайте также: Как обновить интерьер или сделать ремонт квартиры?

Важно знать, что обойный клей подбирается под тип обоев. Во время их поклейки нужно постараться избежать сквозняков, в противном случае придется все переделывать. После того, как все высохнет, помещение проветривается. Когда все будет готово, можно смело вносить мебель, развешивать картины и наслаждаться обновленным видом красивой комнаты.