18.11.2019, 19:57

Идеи для вашего дома – витраж в интерьере

Элементом декора, который очень популярен в современном интерьере, является витраж. Благодаря красочным стеклам помещение стает ярким и оригинальным. Данную особенность интерьера считают настоящим произведением искусства, поэтому витраж на данный момент настолько популярен и пользуется хорошим спросом. Этот элемент способен украсить не только окна, но и дверные проемы, мебель, лампы, вазы и даже мелкие безделушки.

Разновидности витража

Витраж был и остается изюминкой любого помещения. Он привлекает тем, что может быть разным и выполняться различными способами. Так можно выделить такие технологии: <

  • традиционная Тиффани,
  • современная фьюзинг,
  • расписная и пленочная.

Самый дорогой, но при этом традиционный вид витража – Тиффани. Такая технология требует исключительно ручной работы, соответственно и времени затрачивается очень много. Здесь кусочки стекла подбираются вручную, после чего они скрепляются и запаиваются с помощью медной проволоки. Этот классический витраж, как правило, передает либо растительные мотивы, либо геометрические.

Если в доме преобладает стиль модерн, то элемент, выполнен способом Тиффани, удачно впишется в красивый интерьер. Конечно же, это недешево, но если приобрести лампу в стиле Тиффани, то она станет настоящей изюминкой комнаты, которая обязательно привлечет восхищенные взгляды гостей.

Читайте также: Какой стиль дизайна выбрать для интерьера дома

Новой технологией в данном направлении считается фьюзинг. Во время изготовления витража проволока не используется, благодаря чему он становится легким и пропускает много уличного света. Способом спекания соединяются куски стекла, после чего данный витраж прекрасно вписывается практически в любой интерьер. Им можно украсить окно, стол, перегородку между комнатами и даже потолок.

Псевдовитраж – экономный вариант для современного интерьера

Читайте также: Долой зависимость от трендов: индивидуальный стиль вашего дома

К самой доступной технологии относится расписная или пленочная, ее часто еще называют псевдовитражом. Так как ее может позволить каждый, то сегодня в современном интерьере она встречается чаще всего.

Этот способ подразумевает нанесение специальной краски непосредственно на стеклянную поверхность. Человек, который обладает элементарными художественными навыками, сможет самостоятельно украсить свое помещение, сделав его стильным и ярким. Наиболее уместно такой витраж выглядит на прозрачной дверце или межкомнатных перегородках, но начать можно с рамки для фотографии. Это поможет развить навыки и также отлично украсит комнату. Однако не стоит увлекаться таким занятием, поскольку витража в помещении не должно быть слишком много, иначе интерьер станет безвкусным, а изюминка утратит свою оригинальность.

теги: