16.12.2019, 19:08

Правильный уход за унитазом: полезные советы

Татьяна Землянко | Все новости автора

В каждой квартире и почти в каждом доме есть очень нужный кабинет - это туалетная комната. Поддержка чистоты в этой комнате - залог вашего здоровья. Очень важно выбрать правильное средство по уходу за унитазом и придерживаться инструкции. В этой статье вы познакомитесь с некоторыми способами ухода за унитазом, а так же его видами.

Виды и очистка унитазов:

  • Фарфоровый унитаз - для чистки следует использовать только щелочные и кислотные средства, порошковые могут повредить поверхность;
  • Фаянсовый и керамический - отлично чистится раствором соляной кислоты. Не выливайте в унитаз кипяток, он расколется;
  • Унитаз из полимербетона - чистить только гелями и жидкими средствами;
  • Из нержавеющей стали - можно применять кипяток и чистить любыми средствами.

Отличным вариантом для очищения и дезинфекции подходит пищевая сода, посыпать поверхность содой и полить уксусом, после химической реакции исчезнут все бактерии. <

Читайте также: Профессиональная уборка: Как убраться в доме быстро и эффективно?

Высыпаем два пакетика лимонной кислоты и накрываем крышкой, через несколько часов удаляем налет ершиком. При необходимости процедуру повторить.

Конечно, такие методы не помогут от сильной, застарелой грязи, тогда следует применить техническую щавелевую кислоту, в виде порошка можно купить в аптеке. Обязательно придерживайтесь инструкции, будьте осторожны.

Как бы мы не старались, очень часто приходится сталкиваться с ржавчиной унитаза. Причиной этому не всегда плохая гигиена туалета, в основном это трубы по которым течет вода, а вода является переносчиком веществ отрицательно влияющих на унитаз. В воде может быть большое количество железа, если у вас постоянно бежит струйка воды, ржавчина обеспечена, так же в местах, где есть неровности и шероховатости.

Рассмотрим некоторые варианты борьбы с ржавчиной

В первую очередь позаботьтесь об исправности сливного бачка.

Читайте также: Убираем квартиру после новогодних праздников

Регулярно смягчайте воду в бачке специальной таблеткой, она придает воде приятный запах и защищает от всевозможных отложений.

Все процедуры очищения выполняйте в перчатках, после чего хорошенько вымойте руки и смажьте кожу рук кремом.

Народные способы:

  • Одним из популярных способов является «Белизна», прекрасно дезинфицирует и очищает. Особенно если слить воду в унитазе и залить на ночь белизной, а утром промыть;
  • Свежую ржавчину можно удалить с помощью щетки с зубной пастой;
  • Замечательным средством от пятен и ржавчины, можно смело назвать «Кока-колу». Достаточно вылить бутылку напитка в унитаз, и смыть через несколько часов. Газировка убирает и жировые отложения в трубах. Так же можно смочить напитком тряпку и подержать на месте ржавчины и результат налицо.

Теперь вы знаете важность соблюдения гигиены ванной комнаты и сможете выбрать подходящий вариант для уборки.