18.12.2019, 22:11

Натяжной потолок в квартире: преимущества и недостатки

Олег Білоусов | Все новости автора
натяжные потолки

Хотя еще несколько лет назад тенденции дизайна интерьера явно отдавали предпочтение подвесным потолкам, сегодня их современная альтернатива в виде натяжных потолков становится все более популярной. Что такое натяжной потолок и стоит ли решиться на его установку? 

Как это выглядит?

Натяжной потолок – это особый вид подвесного потолка. Он изготавливается из термоусадочной формы из ПВХ или полиэфирной ткани, обрезанной по размеру конкретной поверхности. Сам процесс «натяжения» заключается в нагревании воздуха специальным нагревателем, благодаря чему материал становится очень гибким и его легко прикрепить к потолку. Когда температура падает, пленка сжимается и натягивается, образуя своего рода мембрану – идеально натянутую относительно основания. Выбирая натяжные потолки в Одессе, вы получите гарантированно качественный результат по доступной цене. Кроме того, разнообразие цветов и фактур не оставит равнодушным даже самого требовательного клиента. <

Преимущества и недостатки натяжного потолка

Большим преимуществом натяжных потолков является, без сомнения, то, что они доступны практически в любом цвете. Но это еще не все: вы можете даже заказать собственный дизайн, эксклюзивный! Поскольку базовым материалом является пленка из ПВХ, нанесение на нее любого рисунка является легким и относительно дешевым процессом, поэтому вы можете выбрать тот рисунок, который вам нравится – и наслаждаться, например, зеркальным отражением, звездным небом, красивыми цветами или городским пейзажем на потолке вашей гостиной.

Нельзя недооценивать также преимущества, которые несет в себе специфическая установка натяжного потолка. Прежде всего, такая конструкция отлично замаскирует все недостатки, которые находятся под ней – неприглядные трубы или провода, неровный потолок, отходящую краску и многое другое.

Еще одно преимущество заключается в том, что монтаж натяжного потолка не занимает много времени. И после этого в квартире не остается пыли и мусора, а потолок – идеален. Ну разве это не мечта?

Поскольку натяжные потолки состоят в основном из алюминиевых профилей и ПВХ-пленки, они легкие и не нагружают потолок. Они также очень тонкие (до 35 мм), поэтому идеально подходят для использования в помещениях с небольшим перекрытием. Также такой материал проявляет стойкость к выцветанию, загрязнениям и воздействию влаги.

Имеют ли натяжные потолки какие-то недостатки? В помещениях более 20 кв. м может произойти так называемое провисание формы, в результате чего на поверхности пленки появляются четкие морщины. В таком случае необходимо либо уменьшение поверхности натяжения, либо выбор другого решения. Пленка также не очень устойчива к механическим повреждениям. Кроме того, не нужно забывать, что пленка крепится с помощью нагревания, а затем сокращается под влиянием снижения температуры. А теперь представьте, что будет, если смонтировать такой потолок в сауне, где всегда очень высокая температура. Но, к счастью, существует множество других вариантов отделки потолка в подобных помещениях.

Натяжной потолок – цена и монтаж

Для натяжного потолка определить цену заранее в принципе невозможно. Почему? Все зависит от индивидуальных условий помещения: от типа основания, его поверхности, применяемого освещения и возможных проблем, которые могут возникнуть при монтаже. Поэтому редко можно встретить готовые прайс-листы в виде суммы за один квадратный метр натяжного потолка. Гораздо чаще подрядчики размещают на своих сайтах специальный калькулятор, который собирает данные и вычисляет оценочную стоимость монтажа для каждого клиента в отдельности.