22.09.2016, 15:09

Преимущества и область применения канализационных трапов

Эффективный сбор и отвод сточной воды в канализационную сеть – это основное назначение трапов, устанавливаемых в производственных и промышленных помещениях. Наиболее востребованы трапы, выполненные из нержавеющей стали.

Эффективный сбор и отвод сточной воды в канализационную сеть – это основное назначение трапов, устанавливаемых в производственных и промышленных помещениях. Наиболее востребованы трапы, выполненные из нержавеющей стали<

Модификации, применение и способ установки трапов

На рынке представлено несколько разновидностей сливных трапов из нержавейки, каждая конструкция имеет свои особенности. На промышленных объектах обычно устанавливают системы, которые не только отводят воду, но и очищают ее от примесей. Конструкция канализационных трапов позволяет собирать воду прямо с пола.

Изделия принимают и отводят воду в канализационные трубопроводы. С одной стороны – это простая задача, но именно от качества используемых трапов зависит, будут ли в системе образовываться засоры, как долго она прослужит, и не будут ли в процессе эксплуатации появляться неприятные запахи?

Для изготовления систем используют разные материалы (чугун, пластик и пр.), но самыми эффективными считаются изделия из нержавеющей стали, они обладают целым рядом преимуществ:

  • легко чистятся и устанавливаются;
  • долгий срок службы и функциональность;
  • привлекательный внешний вид;
  • защита от коррозии и агрессивных сред.

Нержавейка используется не только для изготовления корпуса изделия, но и каждой внутренней детали, включая защитные решетки. Изделия представляют собой сварную конструкцию, они легко монтируются, а широкий выбор позволяет подобрать трап для любого помещения. При монтаже трап из нержавеющей стали устанавливается в основание пола и крепится путем бетонирования.

Канализационные трапы

Критерии выбора канализационных трапов из нержавейки

Для чего нужно устанавливать трапы? Данные системы позволяют соблюдать санитарные нормы, поскольку сточная вода богата вредными и опасными для здоровья микроорганизмами. Особенно монтаж конструкций такого типа актуален для предприятий, к которым предъявляются строгие санитарные требования:

  • пищевая и химическая промышленность;
  • заведения общественного питания;
  • производство фармацевтической продукции;
  • душевые помещения , SPA-центры и т.д.

Раньше точки слива для канализационной системы представляли собой простейшие конструкции – гусаки, они оснащались решетками, которые задерживали мусор в сточных водах. Современные требования более жесткие, сливные конструкции состоят из нескольких частей, более эффективно выполняя свои функции.

Современные конструкции из нержавеющей стали оснащаются специальными сифонами и защитными решетками, при необходимости система комплектуется уловителями. На рынке представлены модели с высокой пропускной способностью, которые можно комбинировать с разными решетками.

Канализационные трапы

Критерии выбора изделия:

  • объем стоков (это позволит подобрать трап под диаметр трубы);
  • общее давление на систему (от этого зависит толщина стенок корпуса трапа);
  • наличие твердого мусора в сточных водах (для выбора уловителя).

Правильный выбор позволит создать эффективную систему, которая будет стабильно выполнять свою работу на протяжении многих лет, не требуя особых условий эксплуатации.