Последствия ношения контактных линз и их профилактика

Ольга Станішевська | Все новости автора

Контактные линзы - современный метод коррекции зрения. Каждый второй человек во всем мире пользуется этим средством, ежедневно получая комфорт от ношения. Однако офтальмологи утверждают: существуют последствия ношения контактных линз. Они могут вызывать осложнения, воспалительные процессы, ощущения сухости, рези, песка в глазах, покраснение и другой дискомфорт. С чем это связано и как это предотвратить? Об этом и поговорим дальше.

 <

Как предотвратить последствия ношения линз?

Для начала стоит развеять миф о том, что контактные линзы способны наносить вред глазам из-за контакта инородного тела со слизистой оболочкой. Современные изделия изготавливаются из высококачественных материалов, состав которых очень схож со слезной жидкостью человека. И несмотря на то, что, надев впервые на глаз линзу, можно почувствовать кратковременные неприятные ощущения, уже на третий день они полностью пропадают. Глаза адаптируются к линзам. Учитывая их минимальную толщину, мембрана качественно прилегает к поверхности глазного яблока, становясь ее частью. В результате человек во время ношения изделия абсолютно не ощущает его. Но откуда же берутся осложнения? Причин тому может быть две: несоблюдение режима ношения и замены и неправильный уход за линзами.

Последствия из-за несоблюдения режима ношения контактных линз

В зависимости от производителя и модели контактных линз, существуют ежедневные изделия, а также с периодом замены 7, 14 и 30 дней. Также производятся контактные линзы пролонгированного периода ношения. Такие средства можно носить без снятия определенный период времени в зависимости от модели.

Огромной ошибкой становится несвоевременная замена линз на новые по исходу периода, указанному производителем. Нельзя несколько дней подряд использовать средства, предназначенные для ежедневного использования. Запрещено превышать сроки ношения. Все это приведет к нарушениям зрения, осложнениям, отекам и другим негативным последствиям.

Почему это происходит? Материал по истечению срока теряет свое качество. Ближе к окончанию периода он становится тоньше, вероятно образование микротрещин, которые и вызывают различные осложнения. Из-за нарушения целостности контактной линзы, снижения ее качества высока вероятность различных бактериальных заболеваний. Если своевременно не заменить линзу, как это указано в инструкции, уменьшается количество влаги в линзе, что может привести к серьезным заболеваниям.

Несоблюдение режима ношения или замены контактных линз могут привести к непредвиденным, но однозначно негативным последствиям вплоть до ухудшения зрения. Именно поэтому очень важно придерживаться рекомендаций производителя, своевременно меняя изделия.

Последствия ношения линз из-за неправильного ухода за ними

За всеми линзами, кроме ежедневных, необходимо ухаживать. Уход заключается в очистке, дезинфекции и увлажнении линз. Все процедуры следует выполнять с помощью специальных растворов. Есть растворы, нацеленные на определенную задачу. Например, только на дезинфекцию. А есть универсальные средства, одновременно решающие все задачи. Например, раствор Опти Фри Pure Moist. Выбор раствора зависит от того, подходит ли его состав к материалу, из которого изготовлены контактные средства. Все это указывается в инструкции к средству.

 

Что будет, если не ухаживать за линзами?

В период ношения на поверхности контактных изделий образуется белковый, жировой, солевой налет, оседает пыль, грязь и бактерии. В совокупности это создает идеальные условия для развития различных заболеваний глаз. В результате человек ощущает боли, воспаления, покраснения, рези. Также очень важно своевременно увлажнять линзы с помощью специальных увлажняющих капель. Если этого не делать, может развиться сухость глаза, что приведет к негативным последствиям.

Как видите, при правильном ношении контактных средств, они дарят исключительный комфорт, отлично корректируя зрение. Очень важно читать инструкцию от производителя и прислушиваться к рекомендациям врача-офтальмолога. В этом случае изделия никогда не нанесут вред вашему зрению и здоровью.

теги: