Как избавиться от варикоза ног

Ольга Станішевська | Все новости автора

Опасный недуг имеет множество причин и методов лечения в зависимости от стадии.

Как избавиться от варикоза - этот вопрос ежедневно задают многие женщины и мужчины разного возраста. И дело не только в красивой форме ног и внешней привлекательности. Спутником болезни всегда является тяжесть и усталость, отеки, судороги и боли. Поэтому следует уделить должное внимание этому вопросу, ведь болезнь может прогрессировать достаточно быстро. Опытные врачи-флебологи могут подсказать, как бороться с варикозом на ногах, поэтому стоит обязательно сходить на консультацию, что станет решительным шагом к победе. А так как бороться с варикозом на ранней стадии значительно проще, обратиться стоит как можно раньше. <

Симптомы варикоза на ногах

На каждом из этапов симптомы варикозного расширения вен отличаются, дополняя друг друга. Условно можно выделить 7 фаз.

Рассмотрим проявления каждой из них:

  • ранняя - визуальных проявлений нет, пациент жалуется на отечность, свинцовость и боли, а также судороги по ночам;
  • первая - появляются сосудистые сеточки;
  • вторая - начинают проявляться увеличенные кровеносные узлы, растущие после периодов малой подвижности;
  • третья - появление сильных отеков;
  • четвертая - старт трофических изменений кожи, аномальный цвет кожи;
  • пятая - появление трофических язв, которые еще могут заживать;
  • трофические язвы больше не заживают, периодически открываются кровотечения.

Нельзя ждать, когда появятся все симптомы варикоза ног. Уже первые признаки варикоза говорят о том, что пора заняться своим здоровьем всерьез.

Симптомы варикозного расширения вен

Диагностика варикоза

Сегодня наука далеко ушла вперед, и, столкнувшись с неприятными признаками, выяснить в чем дело несложно. Диагностику варикоза нижних конечностей осуществляют специалисты узкого профиля - флебологи. Первое, что делает врач - проводит визуальное обследование варикоза и назначает прохождение узи варикоза ног. Анализирование методом УЗИ на сегодня является простой и очень результативной. С помощью ультразвукового дуплексного сканирования можно точно оценить их проходимость, наличие закупорок, состояние клапанов, и определиться с терапией.

Методы лечения варикозного расширения вен

лечения варикоза глубоких вен нижних конечностей

Методы лечения варикоза ног будут зависеть от того, насколько запущен процесс. На первоначальных этапов облегчить положение дел и приостановить процесс помогут венотоники - лекарственные препараты в форме таблеток, капель, мазей и гелей. Считаются целебными средства на основе очищенных биофлавоноидов экстракта конского каштана, являющиеся обязательной составляющей терапии.

Во многих случаях для лечения варикоза глубоких вен нижних конечностей рекомендуется компрессионная терапия. Ношение специального трикотажа предупреждает развитие неприятно и опасной болезни.

Нужно понимать, что вылечить больные сосуды невозможно, можно лишь предотвратить ухудшение структуры. А измененную часть можно убрать, используя современные методы лечения варикоза нижних конечностей

  • флебэктомия;
  • малоинвазивные операции — склеротерапия;
  • эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛО, ЭВЛК).

При этом ни один из этих способов не дает гарантии, что коварная болезнь не распространится дальше.

Трофические язвы лечат местно, накладывая перевязки, и медикаментозно - антибиотики, антигистаминные и противовоспалительные средства.

Минифлебэктомия

Флебэктомия вен нижних конечностей - самым старый и проверенный способ хирургического вмешательства. Делается под общий наркозом, больное место вырезают через надрезы на коже.

Минифлебэктомия осуществляется не так, как проходит флебэктомия. Принципиальные отличия - это минимальный размер надрезов, благодаря чему рубцов почти не остается. Анестезия при этом местная, а пациент в тот же день отправляется домой.

Эндовазальная лазерная коагуляция

Лазерная коагуляция варикозных вен - щадящее вмешательство, направленное на склеивание стенок поврежденных вен. ЭЛВК вен нижних конечностей осуществляется с помощью лазера, нагревающего изнутри - в полость вводится электрод, пускающий излучение. Стенки склеиваются и не пропускают через себя кровь, вена перестает функционировать, сжимается и рассасывается в течении некоторого времени.

Пенное склерозирование

После склерозирования вен наверняка нет рубцов, потому как оно проводится с использованием одноразовых шприцов и тончайшей иглы. Склеротерапия варикозных вен представляет собой ввод в просвет нездоровых кровеносных сосудов склерозантов в виде жидкого раствора или пены. Пена более эффективна, потому как создает больший объем при одном и том же количестве действующего вещества, что повышает полезность процедуры, и минимизирует риск осложнений. Медикамент для лечения варикоза склерозированием наполняет собой полость, создавая в некотором роде пломбу. Для работы с более глубокими поражениями применяют ультразвук. Через 6-12 месяцев вена рассасывается.

Склеротерапия нижних конечностей переносится относительно легко. Эффект наблюдают по истечению недели. После показано ношение компрессионного трикотажа в течении до полугода.

Микросклеротерапия

Микросклеротерапия нижней конечности используется при поврежденных капиллярах и надежно удаляет телеангиэктазии. Процедура эффективна, безопасна и безболезненна. Принцип действия тот же, что и при склерозировании - в мелкие расширенные сосуды вводят медикаменты со склерозирующим эффектом. По ним прекращается кровоснабжение и они становятся не виды.

Микросклеротерапия сосудистых звездочек предполагает использование ультратонких катетеров и игл, ведь их толщина должна быть меньше, чем диаметр кровеносных сосудов. Медик, проводящих процедуру, должен обладать достаточно глубокими знаниями и большим опытом, так как процесс очень кропотливый.

Где получить консультацию флеболога

Центр флебологии "Институт вен" Ощущаете неподъемность в ступнях и икрах, или даже уже видите первые признаки заболевания? Вам срочно показана консультация врача флеболога, который проведет обследование и скоординирует Ваши дальнейшие действия. Центр флебологии "Институт вен" - это узкоспециализированная клиника, где работают доктора высшей категории, специализирующиеся непосредственно на этой проблеме. Вы можете записаться на прием к врачу флебологу в Киеве или Харькове, пройти полную проверку и терапию с помощью новейших методик, и наконец снова почувствовать легкость своей походки!

Получить консультацию флеболога