10 мифов о сахарном диабете

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сахарный диабет окружает много мифов, большинство из которых появились из-за непонимания точного механизма этого заболевания. Многие идеи были унаследованы от старых людей так же, как и методы лечения.

1. Больные сахарным диабетом должны избегать сладостей<

Это самый популярный миф, окружающий сахарный диабет. Многие люди считают, что потребление сахара является конечной причиной сахарного диабета, и сахар или любые сладости усугубят проблемы со здоровьем. Эта идея отчасти верна, но, общее ограничение сладостей вредно. Примите к сведению: внутренние органы, особенно мозг, нуждается в глюкозе в качестве пищи. Это общая ошибка диабетиков, поэтому многие из них страдают от гипогликемии или уровня глюкозы в крови ниже нормального. Гипогликемия более опасна в остром состоянии, чем гипергликемия, так как лишает мозг и другие жизненно важные органы необходимой глюкозы.

2. Сахар в чрезмерном количестве вызывает диабет

Это правда, что при диабете есть проблемы с сахаром, но потребление сахара само по себе не может привести к диабету. Это абсолютно не применимо ко всем лицам, имеющим хорошее состояние здоровья. Помните, что тело полно комплексных механизмов компенсации, которые всегда восстанавливают внутренний баланс. Сахар не влияет пагубным образом на клетки и ткани до тех пор, пока поджелудочная железа достаточно здорова, чтобы выполнять свои регулирующие функции.

3. Больные сахарным диабетом должны воздерживаться от продуктов, богатых углеводами

Эта концепция также является мифом. Продукты, богатые углеводами, такие как картофель, макаронные изделия, хлеб и др. не должны быть полностью ограничены. Они необходимы как источники витаминов и минералов.

4. Диабетическая диета только для больных сахарным диабетом

Это тоже заблуждение. Здоровая сбалансированная диета, на самом деле, идеальная диета диабетика. Там нет существенной разницы между диабетической диетой и здоровым сбалансированным питанием. Помните, что диабетики должны представить себе здоровый образ жизни для поддержания здорового состояния и безопасное управление их уровнем глюкозы в крови. Диета является лишь одной из этих схем здоровья, которые необходимо учитывать.

5. У людей с ожирением всегда развивается диабет

Это тоже не так, у большинства полных людей диабет не развивается. Это потому, что большая их часть стала заботиться о своем здоровье. Они пытаются соблюдать здоровые диеты и делать упражнения.

6. Диабетикам не следует выполнять сложные упражнения

Это неправильно. Диабетики должны заниматься, это помогает снизить уровень сахара в крови. Ограничения - виды деятельности, которые могут вызвать повреждения (из-за плохого заживления ран).

7. Диабетики знают, когда их уровень сахара в крови повышается

Отчасти это верно, но не всегда. Хронические больные диабетом более осведомлены о признаках и симптомах повышенного уровня сахара в крови из-за полиурии (частое мочеиспускание), полидипсии (частое ощущение жажды) и частого ощущения голода. Использование анализатора сахара в крови является определяющим фактором уровня глюкозы в крови.

8. Диабетики более восприимчивы к простуде и другим респираторным заболеваниям

Это не соответствует действительности, сахарный диабет характеризуется плохим заживлением ран, а не иммунитетом.

9. Диабет не является серьезной проблемой здравоохранения

Диабет не является 100% опасным, но его осложнения являются одними из главных в  рейтинге причин смертности во всем мире. Было обнаружено, что в последнее время смерть от осложнений сахарного диабета наступает чаще, чем от рака молочной железы и СПИДа. Почти 70% всех случаев смерти от инсульта и сердечных заболеваний вызваны сахарным диабетом.

10. Диабет является инфекционным

Диабет абсолютно не передается через кровь, воздух или по любому другому пути передачи инфекционных заболеваний. Но он может быть передан другому лицу с помощью генетики (наследственность).

теги: