10 бюджетных средств для красоты и здоровья

Ольга Станішевська | Все новости автора

На самом деле этот список можно продолжить до бесконечности, потому что большинство желаемых эффектов может быть достигнуто при помощи обычных продуктов, которые найдутся на любой кухне.

1. Забудьте о дорогих средствах по уходу за кожей вокруг глаз, снижающих отечность; их основным ингредиентом является кофеин. Тщательно заверните использованную кофейную гущу в салфетку и положите на глаза. Так же вы можете использовать чай. Если вы предпочитаете употреблять его в пакетиках или заваривать в фильтр-пакетах, то после заваривания не выбрасывайте их. Положите использованные пакетики для чая на веки на несколько минут - и отечности как не бывало.<

2. У вас есть дети? Косметологи советуют: смените дорогой лосьон для умывания на нежное детское мыло.

3. Выбросьте оставшийся бальзам для губ и купите вместо него в аптеке мазь с витаминами А и D. Может, на первый взгляд это покажется странным, но это средство способно творить чудеса с вашими губами. Просто нанесите тонкий слой мази перед сном и наутро проснетесь с ощущением неповторимой мягкости на губах.

4. В кофемолке или кухонном комбайне измельчите овес. Смешайте с медом до образования пасты и используйте в качестве маски для сухой чувствительной кожи.

5. Не тратьте деньги на дорогие тоники. Гамамелис, гамамелис и еще раз гамамелис! Эта дешевая альтернатива работает так же хорошо.

6. Один из легких способов борьбы со старением - красные овощи, которые известны высоким содержанием антиоксидантов. Их можно употреблять с небольшим количеством оливкового масла, уксуса и приправ по вкусу в любое время суток.

7. Уксус. Эта чудо-жидкость способствует снижению уровня холестерина в крови, понижает артериальное давление, ослабляет артритные боли и помогает похудеть без вреда для здоровья.

8. Питайте ваше тело изнутри. Многочисленные исследования показали, что столовая ложка оливкового масла натощак ускоряет метаболизм. Это отличный способ получить полезные жиры, которые помогут сохранить волосы, кожу и ногти здоровыми. Оливковое масло в сочетании с морской солью можно использовать как отшелушивающий скраб на грубых участках кожи - на локтях, коленях и лодыжках.

9. На следующий ужин вместо десерта съешьте около 30 г черного шоколада. В нем содержатся антиоксиданты, предупреждающие возникновение онкологии. Также он способствует выработке гормонов счастья - эндорфинов, поднимающих настроение.

10. Насладитесь одним стакан красного вина вечером. Оно полезно для здоровья сердца и содержит вещества, борющиеся со старением. Впрочем, не переусердствуйте. Чрезмерное потребление вина повышает риск рака молочной железы.

Продукты питания способны украсить и защитить наше тело как внешне, так и внутренне. Питайтесь с умом и помните, что даже такие незамысловатые продукты, как вино и черный шоколад могут быть куда полезнее для организма, чем дорогие косметологические средства.