9 правил похудения

Все мы знаем, что изнурять себя всевозможными диетами вредно для здоровья, а для того чтобы похудеть, нужно всего лишь правильно питаться. Правда, на словах-то оно звучит красиво, а осуществить на практике не очень просто. Эти девять простых правил помогут вам похудеть без особых усилий:

 <

  1. Главное – нельзя худеть слишком быстро. Запомните: чем медленнее снижается вес, тем устойчивее результат. Быстрые диеты, как правило, дают неустойчивый результат и, что куда хуже, могут сильно нарушить обмен веществ. Это может привести к неконтролируемому набору веса.
  2. Если все же хочется посидеть на диете, будьте очень осторожны с выбором. В данной статье описан довольно-таки неплохой рацион диеты, которая считается одной из самых здоровых - средиземноморской. Основное правило данной методики: "не навреди себе". Не нужно экстрима. Не нужно экстравагантных экспериментов. Чем проще диета, тем лучше.
  3. Банально, но действенно: ешьте как можно больше сырых овощей. Только будьте осторожны с жирными соусами и майонезом. Идеальная заправка для салата – оливковое масло с лимонным соусом.
  4. Занимайтесь спортом регулярно, чтобы подтянуть свое тело. Но запомните: чересчур интенсивные нерегулярные тренировки могут привести к набору веса! Систематические тренировки (от 4 раз в неделю) – рутина, с помощью которой тело постепенно принимает нужный нам облик. Нерегулярная же тренировка – стресс для организма, в результате которого он судорожно складирует жиры, чтобы защититься от потенциальной опасности.
  5. Эмоциональный стресс организм тоже может воспринять как сигнал об опасности. Как следствие – лишние жировые складки на теле.
  6. Будьте осторожны с печеньями, конфетами и чипсами. Вообще со всем, что можно легко съесть в больших количествах, сидя перед телевизором, и не заметить. От одного печенья еще никто не поправился, а вот от трех пачек ежедневно на протяжение двух лет ничего хорошего не будет.
  7. Избегайте употреблять пищу с искусственными ароматизаторами и красителями. И уж тем более бегите от усилителей вкуса.
  8. Если в целом питаетесь правильно и хотите избавиться всего от двух-трех лишних килограммов, можете изредка (раз в полгода) устраивать себе разгрузочную неделю. Например, неплохо для разгрузки подойдет яблочная диета. Подробнее о ней читайте здесь.
  9. Прислушивайтесь к своему организму. Научитесь слышать и понимать его сигналы. В конце концов, он лучше всего знает, что ему нужно.

 

теги: