10 продуктов для бодрости и энергии

Наверное все сталкивались с чувством беспричинной вялости и усталости, когда нет желания что-либо делать, даже по утрам. Такое состояние частое явление в межсезонье и зимой. Многие прибегают к помощи бодрящего кофе. Но оказывается не только кофе способно заряжать энергией и бодростью. Названы несколько продуктов питания, какие способны зарядить вас бодростью и энергией на целый день.

1. Шоколад. Это лакомство содержит большое количество сахара, который стимулирует выработку организмом эндорфинов, что придаст энергии на некоторое время.<

2. Вода. Одна из причин усталости — обезвоживание, именно поэтому нужно выпивать в день 1,5-2 литров воды, особенно по утрам и лучше холодной.

3. Чай. Черный или зеленый чай прекрасно бодрит и справляется с обезвоживанием. Отличный эффект дает фруктовые и травяные чаи с медом, которые к тому же и обогатят организм витаминами.

4. Ягоды. В борьбе за бодрость вам помогут малина, клубника и черника, именно эти ягоды содержат массу натуральных стимуляторов. Горстка ягод отличное начало дня, а зимой не забывайте про фрукты.

5. Апельсиновый сок. Цитрусы — генератор бодрости и настоящая находка для сонь. Апельсин полон витамином С, даже его запах стимулирует мозговую деятельность. Аналогичны по свойствам лимон и лайм. Особенно актуальны цитрусы в зимний период.

6. Орехи. Орехи настоящая кладезь энергии, они очень питательны, но при этом очень калорийны, так что не стоит ими увлекаться в вечернее время.

7. Мясо. Этот продукт содержит протеин, который несет в себе большой запас энергии. Конечно съев кусок мяса утром вы не получите такого эффекта как от кофе, но запас энергии однозначно будет пополнен. То же касается и рыбы.

8. Яйца. В яйцах полно минералов, витаминов и протеинов, которые необходимы нашему организму для восстановления сил и дальнейшей продуктивной работы.

9. Овсяная каша. Эта каша полна клетчатки и сложных углеводов, а если к ней добавить сухофрукты и орехи, вы получите настоящий энергетический заряд после завтрака.

10. Яблоки. Весь секрет этого фрукта в содержании кварцетина, который выполняет функции антиоксиданта, витамина, снимает отечность и воспаления. Яблоки отлично справляются с усталостью и утомляемостью.