Как предотвратить осеннюю простуду

Татьяна Землянко | Все новости автора

Пришла пора дождливой и ветреной осени. Именно в это время года, наступает сезон болезней. Из-за резких перепадов температуры, мы начинаем болеть. Частыми спутниками непогоды являются кашель, насморк и повышенная температура. Чтобы предотвратить осеннюю простуду, достаточно придерживаться некоторых правил. 

Осенью температура снижается и дуют холодные ветра, но мы почему-то не спешим утепляться и надеемся, что тепло еще вернется. Поэтому, высокий процент заболеваемости происходит именно осенью. Кажется, что все мы знаем как бороться с осенней простудой, но порой это не удается, либо мы что-то делаем не правильно. Осенние погодные условия приводят организм к переохлаждению, от этого снижается иммунитет, таким образом вирусу легче проникнуть в организм человека.<

Многие считают простуду безобидной болезнью и относятся к ней несерьезно, думают обойтись несколькими дискомфортными деньками, а далее полное восстановление работоспособности. Но это, далеко не безобидно. К сожалению, во многих случаях, легкая простуда, запросто может перерасти в заболевание посерьезнее. Поэтому, давайте будем внимательными, ведь простуда, это болезнь и ее нужно обязательно лечить, а не относиться как к дискомфорту. Но о лечении мы поговорим в следующий раз, сегодня речь пойдет о профилактике.

Меры предупреждения

Их можно разделить на две группы:

  • профилактика специфическая — она проводится с помощью вакцины, которая направлена на уничтожение определенного возбудителя. Такая профилактика проводится в целях защиты людей от гриппа;
  • профилактика неспецифическая, о которой сегодня идет речь — повышение иммунной системы.

Об иммунитете нужно думать не тогда, когда наступают холода, об этом нужно думать постоянно. Существует комплексный подход, в него входит не только правильное питание, но и различные процедуры, физические нагрузки и множество других полезных методов.

Еще существуют такие меры профилактики, которые относятся к осенне-зимнему периоду, давайте попробуем их вспомнить.

1. Всем известно, что осенью происходит обострение хронических заболеваний. Таким образом защитные функции организма ослабевают и есть вероятность подхватить простуду. Зная свои заболевания, вы заранее обязаны предоставить своему организму ряд необходимых мер, чтобы облегчить обострение, но желательно под наблюдением врача.

2. Одевайтесь соответственно погоде, но с учетом проведенного времени на свежем воздухе, потому как переохлаждение может привести к простуде. Но и переусердствовать с одеждой не стоит, вам должно быть в ней комфортно.

3. Увлажняйте отапливаемые помещения, потому как сухой воздух сушит слизистую носа и вирус с легкостью может попасть в легкие через нос.

4. Как известно, свежий воздух очень полезен, поэтому проветривать помещение нужно регулярно, особенно если в нем находятся больные простудой. Таким образом снижается концентрация вирусов в воздухе.

5. В целях профилактики используйте ароматерапию, она очень полезна. Есть масла с антивирусным эффектом, это лимон, герань, чайное дерево, лаванда, эвкалипт, мелиса. Для обработки комнаты достаточно будет 4-5 капель масла. Для этого просто нужно залить масло в аромалампу и оставить ее на 30-40 минут.

6. Важным фактором является влажная уборка помещения. При уборке используйте эфирное масло, добавив всего несколько капель в воду.

Также нужно почаще мыть руки с мылом, перед выходом на улицу смазывать носовые ходы вазелином или оксолиновой мазью. Витамин С укрепит и защитит организм от вирусов.

теги: