Лечебные свойства чаги: польза, рецепты

Чага — это сильная форма гриба-трутовика. Березовый гриб уже давно известен людям своими полезными свойствами, ведь этот чудо-гриб обладает не только противомикробным, но и антисептическим действием.

У чаги существует несколько названий: березовый гриб, гриб-паразит, «король здоровья». И в каждом есть своя весомая доля правды. Действительно, будучи своего рода паразитом, он растет на деревьях, питаясь их соками, минеральными солями и всеми полезными элементами. Но именно благодаря такому «образу жизни» чага признана уникальным по своим целебным качествам растением. И поэтому вреден для берез, бука, ольхи. Но губчатый гриб очень полезен для человека.<

Читайте также: Целебные свойства лапчатки белой

Польза чаги

Иммунная система благодаря чаге стабилизируется и работает исправно. К тому же он прекрасный антиоксидант, он тонизирует организм, выводит устаревшие токсины и препятствует образованию новых. Снабжает организм огромным количеством аминокислот, защищает легкие и печень, успокаивает центральную нервную систему, да и вообще оздоравливает все органы и поддерживает все жизненно важные процессы.

Рецепты приготовления чаги

Пьют чану как в холодном так и в горячем виде, можно подслащивать медом.

Как правильно приготовить чагу. Существует несколько правил правильного приготовления напитка, с тем, чтобы максимально сохранить все лечебные качества. Сегодня мы расскажем о нескольких из них:

Рецепт 1. Если у вас гриб в виде цельного куска, то его желательно размолоть - так вы получите больший выход полезных веществ. Пропустить чагу через мясорубку в порошок и пусть хорошо подсохнет.

Затем его поместите в герметичную емкость и употребляйте по мере надобности. Засыпая «заварку» в воду, обратите внимание на температуру воды, чтобы на не превышала 55 градусов. Иначе полисахариды, меланин и другие полезнейшие элементы под действием кипятка уничтожаются. По виду и вкусу чага, когда ее заваришь, напоминает чай с легким запахом ванили.

На стакан воды берется 2 чайные ложки порошка. Настаивается напиток в чайнике или кофейнике 15 минут, затем процеживают и пьют.

Рецепт 2. Промытые и подготовленные куски чаги, залить кипяченой водой комнатной температуры и настаивать в течение 7 часов, пока гриб полностью не размякнет. Для настаивания рекомендуют использовать посуду из керамики.

По истечении 7 часов размякший гриб надо достать из воды, отжать и прокрутить через мясорубку. Далее, подогреть до 40 градусов воду, в которой отмокал гриб, и залить ею прокрученную чагу в пропорции 1 часть гриба к 5 частям воды. Настаивать полученную смесь в течение 2 дней.

Затем эту настойку необходимо отфильтровать и отжать через марлю, и долить воду до исходного объема. Хранить настойку необходимо в холодильнике под крышкой. Употребляйте отвар в течение 4 последующих дней, дольше гриб не хранится. Принимать его необходимо по полстакана трижды в день перед едой.

Настойка из чаги

В народной медицине известен рецепт замечательной настойки или бальзама на основе чаги.

А именно: процеженный из чая порошок (использован 1 раз) соберите, подсушите и высыпьте в водку. На 2 недели спрячьте бутылку в затемненное место. Затем процедите настойку и добавьте в обычный чай по 1 чайной ложке.