Женская консультация: права беременной женщины

Олег Білоусов | Все новости автора

Это то, с чем имеет дело каждая беременная и, к сожалению, у многих – это опыт не из приятных. Множество анализов, направлений, осмотров, а часто даже вымогательств – или так должно быть? Давайте вместе разберемся в тех вопросах, которые возникают чаще всего.

Как и когда стать на учет

Когда нужно становиться на учет? Это, наверное, первый вопрос, который может возникнуть. Ответы на эти вопросы можно найти в приказе МОЗ Украины №41, Законах Украины и Конституции. Согласно им, у пациента есть только права, а приказы и распоряжения Минздрава – касаются врачей. Пользоваться своими правами или нет – решать вам. Информация в этой статье дается для размышлений, и отнюдь не призывает вас не посещать врача. Помните: жизнь вашего ребенка и вас – в зоне вашей ответственности.<

Так вот, когда беременной становиться на учет? Согласно вышеупомянутого приказа беременной рекомнедуется стать на учет до 12-й недели. Тем не менее, это не является обязанностью. Если вы становитесь на учет позже, на вас не имеют права оказывать какое-либо давление, или отказывать в оформлении. Также постановка на учет не имеет отношения к выплате пособия на ребенка. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться – это оформление декретного отпуска, если вы пришли к врачу уже на последних неделях беременности.

Очень часто женщине приходится становиться на учет не по месту регистрации. С этим тоже могут возникнуть проблемы. Тем не менее, согласно украинского законодательства, выбор лечебного учреждения и даже врача – добровольный. То есть, вы имеете право обратиться в любую ЖК с заявлением о принятии вас на учет к выбранному вами врачу. Оплаты за принятие на учет - местной или не местной требовать не имеют права. Все взносы, о которых вам будут говорить – благотворительные, а значит добровольные, и от них можно отказаться. Единственное, что у вас могут попросить (не потребовать) – подтвердить факт вашего проживания в этом городе: справку из ЖЭКа, работы, учебы. В случае, если вам отказывают в оформлении документов, вы можете написать жалобу на имя главного врача (в 2 экземплярах) или департамента (отдела, управления) здравоохранения. Тем не менее, вам могут отказать в отношении определенного врача, если у него большая рабочая нагрузка, но взамен должны предложить других врачей.

Отметим также, что хорошего доктора можно найти не только в городской поликлинике: поиск врача в интернете в последнее время становится очень популярным. Найти нужного доктора, а также договориться с ним о консультации можно по адресу medilink.com.ua.

Анализы: обязательные или добровольные?

Первый визит к врачу – один из важнейших. В соответствии с тем же приказом, беременной рекомендуют приходить с кем – то- мужем, мамой, подругой... Во время этого приема врач заполняет индивидуальную карту беременной (она остается у него) и обменную карту (выдается женщине). Вам перкомендуют (мы помним, что медицина у нас добровольная и никакие анализы и обследования не могут быть принудительными) сделать соответствующие анализы, УЗИ и обследования. Опять же, все анализы и процедуры должны быть бесплатны. Основные анализы, которые сдаются постоянно: общий анализ мочи, изменения параметров тела, давление, впоследствии – прослушивание сердцебиения ребенка. Дополнительные анализы могут быть назначены по показаниям и должны быть четко аргументированы. Все возможные ситуации предусмотреть трудно, главное помнить принцип, что вы имеете права, а врач – обязанности. Отказываясь от рекомендованных врачом процедур или лекарств – вы берете на себя ответственность за здоровье свое и ребенка.

Еще одно «требование», с которой может столкнуться беременная – перед выдачей «декретного» требуют принести справку о донорстве (ее муж, отец, друг сдали кровь в пункте переливания). Опять же – это только рекомендация. Донорство в Украине малораспространенное и банк крови постоянно нуждается в пополнении. Поэтому придумали такие «добровольно-принудительные» справки. Если для вас не проблема найти донора – это прекрасная возможность кому-то спасти жизнь. Но вопрос искать или не искать донора – добровольное, все документы для оформления декретного отпуска вам должны оформить без дополнительных документов и оплат.

В заключение хочется процитировать вышеупомянутый приказ, согласно которому врач должен беспокоиться о физический и психологический комфорт беременной, а беременная имеет право на медицинскую помощь или консультацию по своему требованию. Приятной и легкой вам беременности.