Какой матрас лучше приобрести: пружинный или беспружинный?

Каждый из нас хотел бы просыпаться по утрам хорошо отдохнувшим и чувствующим себя бодро. Такое желание вполне осуществимо, достаточно просто обеспечить себе комфортный сон. А точнее – правильно обустроить спальное место, т. е. приобрести удобный матрас.

Выбирая из большого разнообразия моделей ортопедических матрасов, мы стараемся учесть свои предпочтения, и сразу обращаем внимание на жесткость изделия. Однако в первую очередь лучше подобрать для себя основу матраса – пружинную или беспружинную. Практически все производители ортопедических матрасов выпускают оба вида, например матрасы Come-for, которые с легкостью можно выбрать в интернет-магазине. А чтобы в итоге вы приобрели самый подходящий, предлагаем пройтись по основным различиям этих матрасов.<

Матрасы, имеющие в основе пружины, могут быть как с блочными, так и с независимыми пружинами (каждая в тканевом чехле). Стоит сразу отметить, что блочные пружинные матрасы обладают слабо выраженным ортопедическим эффектом и небольшим сроком эксплуатации, но за счет невысокой цены они по-прежнему пользуются спросом.

Специалисты все же советуют выбирать матрас из следующих двух видов – они дороже, но имеют отличные ортопедические качества и прослужат подольше.

Итак, матрасы с самостоятельными (независимыми) пружинами способствуют правильному размещению веса. Притом, чем больше количество пружин в таком матрасе, тем более комфортно вам будет во время отдыха.

Что касается беспружинных матрасов, то они могут быть монолитными и комбинированными (слоенными). Из-за отсутствия металла в основе они не способствуют возникновению «статики», благодаря чему такие матрасы приобретаются для деток и людей с болезнями сердца. Да и скрипа со временем вы не услышите в отличие от пружинных «конкурентов». Еще существенным преимуществом матрасов из различных наполнителей (шерсти, латекса, койры из кокоса и т. п.) является то, что они не полые внутри, что избавляет их от скопления пыли, а с ней и появления пылевого клеща.

Несмотря на то, что матрасы, как с пружинами, так и без них, бывают различной степени жесткости, они обеспечивают разную поддержку. Поэтому если вы предпочитаете спать на чем-то мягком и воздушном, то ваш вариант – пружинный матрас. Если же вам больше по душе плотная поддержка, то лучше обратите внимание на беспружинные модели.