Методики лечения боли в спине

Ольга Станішевська | Все новости автора

Со временем у огромного количества людей возникают проблемы со спиной. Будь то рабочие травмы или же просто дефект, пришедший с возрастом, оставлять все в таком виде не стоит. Как правило, в основном резкая боль в спине берет начало в искривлении позвоночника, малоподвижном способе жизни и, наоборот, при больших неравномерных нагрузках. Снова же, такая проблема может возникнуть, как следствие травм или заболеваний опорно-двигательной системы. Так же причинами боли могут быть опухоли, заболевания мышц, повреждения внутренних органов.

Для каждой проблемы существуют индивидуальные подходы. Есть много людей, отдающих предпочтение народной медицине, но она, если и помогает, то очень незначительно. В любом случае стоит обратиться к врачу, чтобы острая боль не перешла в хроническую.<

Перед тем, как назначить какие-либо процедуры, производится диагностика, осмотр, для точного определения болезненных участков. Если методика лечения будет подобранна некорректно, то в будущем это перерастет в больший вред для пациента. Это еще один повод обращаться именно к высокоспециализированным докторам.

В Украине одним из лучших центров для лечения подобных проблем является «Институт вертебрологии и реабилитации». Их способы лечения проверены временем и применяются на протяжении 15 лет. Центр дает гарантии на то, что уже после первых сеансов пациент почувствует облегчение, и дальнейшее лечение будет стоить потраченных денег. Ознакомиться ближе можно перейдя на сайт института http://ivr.ua/.

Как варианты основных методик, можно привести такие виды лечения:

Лечение лекарствами. Это могут быть различные таблетки, инъекции, мази или гели, которые используют для снятия резкой боли и уменьшения воспалений. В основном доктора назначают такое лечение не на длительное время, в случае малой эффективности выбирается другая методика. При приеме препаратов в течении большого времени может вызываться зависимость, ослабление мышц и, как правило, сами лекарства начинают действовать слабее.

Ношение фиксирующих повязок. Такой способ назначают чаще пациентам, которые недавно пережили операцию. В иных случаях чаще рекомендуют наоборот заниматься специальными физическими упражнениями.

Рефлексотерапия. Тоже не самый эффективный способ, направленный больше на заглушение боли, чем профилактику лечения. Акупунктура - процесс уколов иглами точек на коже, участки которой отвечают за тот или иной орган. Для увеличения эффективности через иглы проводятся небольшие электрические импульсы.

Физиотерапия. Уже более полезный способ лечения. Лекарства в организм вводятся с помощью ультразвука, небольших электрических импульсов, инфракрасного и ультрафиолетового спектра. При введении таким путем препараты действуют более продолжительно и эффективно.

Лечебная физкультура и массаж. Также не менее полезная методика, помогающая вылечить боли в спине, вызванных болезнями позвоночника и мышц. Отлично подходит, как средство реабилитации после тяжелых травм. Выбор физических упражнений без врача, неправильное выполнение приведут к осложнениям, поэтому все должны делать специалисты.

Хирургическое лечение. Последний способ лечения, который не стоит выбирать сразу. Такая методика применяется в крайнем случае, если иные уже не помогают. Чаще - это удаление грыжи, и то, не во всех случаях, поэтому проблемы со спиной не стоит запускать.

теги: