Как выбрать беговую дорожку для дома

Олег Білоусов | Все новости автора

Заставить обычного человека бегать по лесу или в парке, особенно если за окном дождь и ветер, – задача не из легких. Многочисленные трудности, связанные хотя бы с необходимостью прокладки маршрута и – о ужас! – выходом из дома, эффективно отпугивают нас от бега. Все эти проблемы уйдут в небытие, если вы решитесь купить беговую дорожку. Мы подскажем, как ее использовать и на что обратить внимание при покупке.

Влияние регулярной физической активности на улучшение состояния организма было подтверждено неоднократно. Самое главное, что мы можем делать это и дома – достаточно приобрести соответствующее оборудование, примером которого является беговая дорожка. Если у вас есть сомнения по поводу типа дорожки или ее мощности, обратитесь к сайту PRICE.UA – универсальному порталу сравнения цен на украинском рынке. Здесь представлен удобный механизм поиска различных товаров и услуг в интернет-магазинах, а также их сравнение в стоимости, характеристиках и описаниях. Перейдя по адресу price.ua/gid_pokupatelya.html, вы найдете ответы на все вопросы.<

Преимущества и недостатки беговой дорожки

Начнем с фундаментального вопроса: есть ли вообще смысл покупать устройство для бега домой? Специалисты склоняются к мысли, что все-таки есть: благодаря различным тренировочным программам, можно получить максимум пользы для организма.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
Возможность тренироваться, не выходя из дома Большие габариты устройства
Многообразие тренировочных программ Высокая цена
Поддержка различных беговых режимов (например, бег под гору) Шумная работа
Функции мониторинга процесса (контроль пульса, темп бега, сожженные килокалории)  

Поговорим о пользе беговой дорожки

Прежде всего, она помогает развить мышечную массу и потерять лишние килограммы. Исследования показывают, что использование беговой дорожки может быть даже полезнее традиционного бега. Речь идет прежде всего о суставах, которые на этом оборудовании подвергаются меньшим нагрузкам, особенно если сравнивать с бегом по асфальту. На беговой дорожке не бывает неровностей, как на грунтовой дороге, а также есть возможность настройки нагрузок, что также немаловажно. Что касается вопроса похудения на ней, то, безусловно, это дело индивидуальное. Однако предполагается, что час бега со скоростью примерно 10 км/ч позволяет сжечь около 600 ккал.

Беговая дорожка – как выбрать?

Теперь, когда мы знаем, как полезна может быть беговая дорожка, нужно понять, на что обращать внимание при выборе. Важных вопросов, по крайней мере, несколько.

Тип

Отдельные устройства различаются между собой, прежде всего, конструкцией и способом действия. Вот наиболее популярные типы беговых дорожек:

Механическая – она относится к недорогим типам устройств, потому что приводится в движение исключительно силой бегущего. Использование механической беговой дорожке может быть сложным для новичков, также у нее меньше функциональных возможностей.

Электрическая: беговое полотно – это двигатель, поэтому мы можем настроить его скорость. Устройства этого типа позволяют использовать различные программы, которые отличаются углом наклона ремня, скоростью и интенсивностью. Беговые дорожки данного типа стоят дороже механических аналогов.

Антигравитационная – очень современное устройство, которое позволяет значительно разгрузить организм. Она рекомендована людям в период реабилитации после травм. Ее недостатком является очень высокая цена, поэтому чаще всего она используется в фитнес-клубах.

Мощность двигателя

Это касается беговой дорожки электрической. Устройства мощностью около 2 лс подходят только для бега трусцой. Если нужна большая нагрузка, присмотритесь к более мощным моделям.

Нагрузка

Измеряется в килограммах и должна быть адаптирована к весу нашего тела. Можно приобрести беговые дорожки весом 100 кг, 120 и даже 150 кг.

Размер бегового полотна

Слишком короткая или узкая беговая дорожка принесет одни неудобства, поэтому стоит настроить эти параметры соответственно роста. Для высоких людей подойдет беговая дорожка размером 176x78,5 см.

Особенности и дополнительное оснащение

Может быть очень много. Следует отметить, прежде всего, функции контроля пульса и сжигания калорий, защита от падения, программы тренировок, динамики. Также очень популярны беговые дорожки с массажером.

Обратите внимание!

Влияние на состояние наших мышц и суставов имеют системы амортизации. При покупке устройства следует обратить внимание на параметр "уровень амортизации": чем он выше, тем лучше.