7 ошибок в тренировках, которые совершают новички

Всем известно, что регулярные тренировки и правильное питание это путь к здоровью и к стройному телу. Но когда регулярные походы в спортзал не приносят должного результата, стоит задуматься, что вы делаете не так.

В данной статье мы расскажем об основных ошибках, которые допускают не только новички.<

7 основных ошибок в тренировках

1. Ежедневные тренировки

Регулярные тренировки не значит, что они должны быть ежедневные. В этом случае вас ждет постоянная усталость, к тому же в организме увеличится уровень гормона кортизола, который может привести к набору лишнего веса.

Нормой принято считать, если тренировка проходят через день.

2. Полный отказ от питья во время тренировки

отказ от водыМногие предпочитают не пить во время занятий спортом, но это неверно. Организм во время тренировок активно теряет жидкость. Поэтому не стоит его истязать и полностью лишать воды. Это может привести к плохому самочувствию.

3. Тренировки на голодный или полный желудок

питаниеТренировки на голодный или полный желудок — плохая идея. В такой ситуации велик шанс, что вы просто не сможете их закончить из-за усталости и недомоганий. Оптимальный вариант — поесть за 2 часа до похода в спортзал. Это залог удачной и продуктивной тренировки.

4. Длительные кардиотренировки

кардиотренировкаМногие уверены, что кардиотренировки полезны для сердца. Но на деле в этом вопросе следует знать меру. Чрезмерно длительные кардиотренировки могут иметь негативный эффект для сердечно-сосудистой системы. Конечно, не стоит от них отказываться, просто не переусердствуйте.

5. Отказ от растяжки после тренировки

растяжкаНе стоит отказываться от растяжки после интенсивной тренировки. Она поможет сократить боли в мышцах, которые обычно появляются уже на следующий день. После растяжки вы будете чувствовать себя значительно лучше.

6. Повышение калорийности порций

высококалорийная едаРегулярные занятия спортом не повод объедаться между тренировками. Чтобы ваш вес сохранился в норме или уменьшился, следует не только прибегать к физическим нагрузкам, но и правильно питаться, не перебарщивая с калориями, так как за час в спортзале в среднем сжигается не более 500 ккал.

7. Низкокалорийная еда

В целом полезна для здоровья и может замедлять старение сердца и предотвращать сердечно-сосудистые заболевания. Она не содержит небольшое количество жиров, а во время тренировок организму требуется полноценное количество БЖУ. Чтобы получать необходимые для организма жиры, включите в рацион мясо и авокадо.​