Уход за волосами в зимний период

Уход за волосами в зимний период

Зимой состояние волос может значительно ухудшиться, поэтому оно нуждается в особом уходе. Этому способствуют различные факторы, такие как резкие перепады температуры, сухой воздух в сезон отопления, недостаток витаминов, головные уборы, которые не дают волосам дышать, недостаточность солнечного света. Многие женщины обеспокоены тем, что выпадает намного больше волос. Во избежание этого следует соблюдать простые правила зимнего ухода за волосами.

Читайте также: Особенности ухода за волосами осенью и зимой<

Предлагаем несколько простых советов по уходу за волосами в зимний период:

  • Прежде всего, стоит свести к минимуму температурные воздействия, например, не мыть голову в очень горячей воде, отказаться от фена, так как во время сушки горячим воздухом волосы становятся более сухими и ломкими. Не стоит использовать для укладки волос термические приборы.
  • Постараться не красить волосы или покупать краску, в состав которой входят натуральные красители. Также следует отказаться от завивки и не пользоваться лаком для волос.
  • Использовать для расчесывания волос массажную щетку из натуральных материалов, например из дерева. Она хорошо массирует кожу головы, улучшает кровообращение и предотвращает выпадение волос.
  • Разнообразить свой рацион полезными продуктами, содержащими полный комплекс витаминов. Есть больше свежих овощей и фруктов, и отказаться от острой и соленой пищи.
  • Обязательно надевать головной убор, когда температура воздуха опускается ниже нуля. Но в помещение шапку следует обязательно снимать, чтобы волосы не пересыхали.
  • Если у вас длинные волосы, то в сильный мороз следует спрятать их под одежду.
  • Мыть голову в зимний период следует специальными шампунями, которые предназначены для холодного времени года, после чего наносить защитный бальзам или кондиционер. Также нужно использовать средство для кончиков волос, которое предотвращает расслаивание и защищает слабую часть волос от негативного воздействия температурных перепадов.
  • Не забывать хотя бы один раз в неделю питать волосы масками, которые легко приготовить в домашних условиях.

Читайте также: 10 продуктов для бодрости и энергии

Вариантов для защиты и укрепления волос в зимнее время достаточно, и нужно только выбрать тот, который подходит именно вам. Тогда ваши волосы хорошо «переживет» зиму, а весной будет выглядеть сильным и красивым. Надеемся, что предложенные советы помогут вам сохранить красоту и здоровье волос надолго!