Чем полезны яблоки?

Татьяна Землянко | Все новости автора
Чем полезны яблоки?

Яблоки - это не только вкусные, но и полезные плоды здоровья. Их любят и взрослые и ребятишки. Этот фрукт низкокалорийный, поэтому всегда состоит в списке диет для похудения. Что будет, если употреблять яблоки каждый день?

Яблоки, это продукт длительного хранения. Масштабные научные исследования говорят о том, что употребление всего лишь двух яблок в день, приводит к снижению уровня холестерина в крови на 16-18%, и это чистая правда. Но многим из нас совершенно непонятно почему это происходит, и каким образом лучше употреблять яблоки. Давайте будем разбираться. <

Читайте также: Секретные ингредиенты для похудения

В яблоках содержатся антиоксиданты. Причем большая их часть содержится ни в самой мякоти, и даже ни в семечках, а именно в кожуре, которую к сожалению многие из нас привыкли удалять. Всего лишь два съеденных яблока в день (с кожурой) принесут вашему организму колоссальную пользу. Пектин, это уникальная растительная клетчатка, которая способна растворятся в воде, всасываясь через стенки кишечника в кровеносное русло. Путешествуя по кровеносной системе, яблочный пектин связывает и выводит холестерин из организма. В одном яблоке содержится около 4 граммов пектина. Согласитесь, это отличная доза для снижения холестерина в крови. Съедая 2-3 яблока в день, вы помогаете своему организму бороться с повышенным холестерином.

Содержащиеся в яблоках органические кислоты стимулируют желудочную секрецию, а это значит, что переваривание пищи будет происходить быстрее и гораздо легче, особенно если с пищей употреблять яблоки. Например, в запеченной утке содержится множество жиров, что дает нагрузку на поджелудочную железу. Употребляя утку фаршированную яблоками, вы существенно снижаете нагрузку на желудок.

Читайте также: 10 витаминов на день - залог хорошего самочувствия для любого человека

Яблочная кожура содержит в себе урсоловую кислоту, которая улучшает способность человека наращивать мышечную массу, что помогает сжигать жир. Доказано, что данное вещество способно бороться с ожирением. В яблоках также содержатся витамины группы А, два витамина из группы В (которые улучшают деятельность нервной системы) и витамин С. Никакого железа в яблоках нет и никогда не было.

Каких либо определенных секретов в выборе яблок не существует. Выбирать яблоки нужно по внешнему виду и по зернам. Если зернышки темные, значит яблоко спелое, если светлые, значит фрукт недозрелый. Эти плоды спокойно переносят зимовку, конечно в зависимости от сорта. Хранить яблоки лучше всего в темном, прохладном месте, в деревянных ящиках, ничем не перекладывая (соломой, бумагой, песком и т. д.). Но перед хранением мыть их не стоит, просто аккуратно сложите в деревянную тару и опустите в подвал.