Трещины на пятках. Причины и предотвращение

Татьяна Землянко | Все новости автора
Трещины на пятках. Причины и предотвращение

Трещины на пятках – всегда неприятный и болезненный недуг. Именно в таких местах кожа больше всего нуждается в смягчении и увлажнении. Сегодня мы расскажем о причинах появления трещин и их предотвращении.

Почему происходит так, что одним женщинам можно похвастаться гладкими, здоровыми пяточками в любое время года, а другим приходится терпеть ужасную боль и скрывать свой дефект под закрытой обувью. Давайте разбираться? <

Читайте также: 5 советов, как вылечить трещины на пятках

Причины

1. Недостаток жидкости в организме. Ежедневное увлажнение косметическими средствами предаст коже эластичности, тем самым спасет ваши пятки от рваных ран.

2. Неправильный или недостаточный уход. Когда на улице жара и кожа пересыхает, обычного мытья ног будет недостаточно. Без регулярного отпаривания и увлажнения стоп, просто не обойтись.

3. Тесная, неудобная обувь. Именно она, может стать причиной появления мелких, а затем и крупных трещин. Некомфортная обувь является угрозой не только ваших ног, но и позвоночника. Носить обувь нужно правильную и удобную.

4. Грибковое поражение ног. Иногда вы и не подозреваете о существовании данного заболевания, так как считаете свои ноги здоровыми и невредимыми. Но это совсем не так. Чрезмерное шелушение, сухость и трещинки говорят о том, что поход к дерматологу – неотложный. А чтобы защитить себя от грибка, в общественных банях, бассейнах при себе необходимо всегда иметь резиновую обувь. Носить чужую обувь и мерить новую на босую ногу, также не рекомендуется.

5. Межсезонное обострение. В летний период кожа влажная и растянутая. Зимой при резком снижении температуры эпидермис быстро стягивается, от чего появляются трещины. В такой период вашим ножкам требуется дополнительный уход.

6. Синтетические носки. Они также являются весомой причиной появления трещин на ваших ногах. Синтетика не пропускает воздух, кожа преет, что приводит к шелушению и трещинам. Поэтому носки лучше носить хлопковые или льняные.

Читайте также: Правила ухода за ступнями летом

Уход

1. В таз с горячей (не обжигающей) водой, добавьте одну чайную ложку борной кислоты. Данная смесь успокоит, смягчит, продезинфицирует кожу ваших стоп.

2. В приготовленной ванночке дайте ногам хорошо распариться. После этого, с помощью пемзы можно смело удалять омертвевшие участки эпидермиса. Удалять мертвую кожу вокруг ран нужно с особой осторожностью, чтобы раны не раскрылись.

3. Далее приступаем к легкому массажу ног, с добавлением оливкового масла, которое увлажнит и хорошо размягчит кожу. Данная процедура увеличит приток крови, от чего насытит иссушенный эпидермис витаминами и кислородом.

4. Глубокие и болезненные трещины лучше обработать антисептиком (тетрациклином, синтомицином, мазью Вишневского).

5. Обильно смажьте ноги кремом, вазелином или глицерином, заполняя каждую трещинку средством.

6. В завершении всей процедуры, на трещины нанесите пластырь, оденьте х/б носки и ложитесь спать. Такие каждодневные процедуры нужно проделывать до тех пор, пока раны не затянутся.

Совет: При малейших намеках на заболевание, лечение откладывать не стоит. Чем раньше принять меры, тем эффективнее будет лечение.