Общие правила ухода за телом и волосами

Поддержать красоту и здоровье тела просто, если превратить уход за собой в полезные привычки. Существует много различных секретов, с помощью которых удастся выглядеть ухоженной, не посещая салоны красоты. Так с чего стоит начать?

Полезные привычки

Первая и самая основная полезная привычка заключается в том, что следует высыпаться. Дело в том, что во сне происходит быстрое восстановление клеток, которые в это время обновляются и насыщаются кислородом. Во время сна вырабатываются гормоны, благодаря которым организм нормально функционирует. Нервная система отдыхает, улучшается память и концентрация. Из этого следует, что сну стоит уделять не менее 8 часов ежедневно. <

Читайте также: Домашние скрабы из манки

Следующая привычка – контрастное умывание и такой же душ, что обеспечит закаливание организма. При этих процедурах поры резко расширяются и сужаются, поэтому кожа становиться эластичней. Кроме этого, улучшается кровообращение и давление, цвет лица приобретает здоровый окрас.

Утро следует начинать со здорового завтрака. Лучше всего, если первая трапеза будет состоять из сложных углеводов, например, овсяной или гречневой каши. Такой завтрак не только придаст энергии, но и улучшит пищеварение, а также насытит организм полезными веществами, которые будут бороться с признаками старения. Зимой и весной, когда человек употребляет недостаточное количество фруктов и иммунитет ослаблен, стоит добавлять к завтраку и перекусам витаминную смесь. Например, грецкие орехи с медом, цедрой апельсина и сухофруктами.

Правильный уход за волосами

Не стоит забывать про уход за волосами. С возрастом они ослабевают и становятся тонкими, теряют цвет. Действенней всего для укрепления корней волос, блеска и улучшения цвета – маски, сделанные в паровой бане. Такой эффект помогает раскрыть поры головы, поэтому средство действует на всю длину волос. Сделать баню для волос можно в домашних условиях за два этапа:

Сначала нужно вымыть и слегка просуши полотенцем волосы. Чтобы достичь банного эффекта, следует выбирать шампунь, где содержится комплекс эфирных масел и экстракты целебных трав.

Читайте также: Особенности ухода за волосами осенью и зимой

Для следующего этапа понадобится маска для волос и шапочка для душа, а также горячее полотенце. Сначала нужно нанести на волосы ухаживающее средство и убрать их под шапочку. После этого надо обернуть волосы горячим полотенцем, чтобы закрепить банный эффект. Полотенце на голове оставляется до полного остывания и затем можно смыть маску.

Делать такую процедуру достаточно два раза в месяц и волосы станут крепкими и блестящими. Кроме таких незамысловатых процедур следует обратить внимание еще и на водный баланс. Для правильного обмена веществ нужно употреблять не меньше 8 стаканов в день. Это обеспечит красивый и ровный цвет кожи, выведет вредные вещества, улучшит состояние волос и поможет поддерживать фигуру подтянутой.