Полезные витамины для организма в зимний период

Зимой многие ощущают вялость, постоянную усталость, недомогание, вместе с этим волосы и кожа находятся далеко не в самом лучшем состоянии. Все это свидетельствует о недостатке витаминов, что негативно сказывается на качестве жизни и здоровье человека. В таком случае нужно пересмотреть свой ежедневный рацион, да и сам образ жизни.

Как зимой избежать авитаминоза?

В зимний период фрукты не так доступны, как летом, поэтому часто мы себя в них ограничиваем. Но это ошибочно, поскольку в фруктах и овощах находятся все необходимые элементы, в которых так нуждается ослабленный организм. Важно учесть и то, что фрукты следует употреблять в первой половине дня, благодаря чему они будут усваиваться намного лучше.

Читайте также: Как не заболеть зимой?

Чтобы избежать возникновения авитаминоза, стоит, прежде всего:

  • сбалансировать питание;
  • ввести в рацион домашние джемы, ягодное варенье, сухофрукты, свежие овощи с фруктами, травяные чаи;
  • принимать синтезированные витаминные средства.

Топ 5 особенно важных витаминов в зимний период

Для поддержки иммунитета следует регулярно обогащать свой организм полезными веществами. Среди них особенно важным считается витамин А, который в достаточном количестве находится в рыбе, молочных продуктах, говядине, перце, тыкве, авокадо и пр. Данный элемент положительно влияет на зрение, состояние волос и ногтей, обеспечивает здоровый сон, блокирует воспалительные процессы, замедляет старение.

Не менее важным является витамин С, который считается иммуностимулятором и природным антиоксидантом. Если человек страдает хронической усталостью, раздражительностью, периодически возникает ломота мышц, то это может говорить о нехватке именно этого витамина. Его можно найти в цитрусах, плодах шиповника, персиках, малине, землянике.

Читайте также: Как ухаживать за кожей в морозы

Особенно важным считается витамин D, потому как в зимний период солнечные ванны принимать практически невозможно. Благодаря этому элементу нормально усваивается кальций. По этой причине данный витамин так важен для детей, в период формирования. А вот при нехватке витамина D у малыша может развиться такая патология, как рахит. Чтобы этого не произошло, на столе всегда должны быть рыба жирных сортов, творог, сыры, масла, яйца.

За красоту отвечает витамин Е. Именно благодаря ему волосы блестят, а кожа сияет. Тем, кто хочет иметь здоровый вид, следует знать, что данный витамин находится в овощах зеленого цвета, яйцах и печени говяжьей.

Если у человека кожа стала бледной, губы потрескались и постоянная слезоточивость, то это свидетельствует о нехватке витамин группы В. Поэтому в рацион следует ввести гречку, орехи, печень, свеклу, помидоры, молочные продукты.

Если питание будет полноценным и сбалансированным, то и самочувствие всегда будет в норме.

теги: