Протезирование или имплантация - что лучше

Потерянные зубные органы – это  довольно серьёзная, с неприятным оттенком последствий ситуация, не смотря на прекращение во многих случаях болевых и прочих ощущений. Даже если потеря стала облегчением, возникает необходимость серьёзно задуматься над тем, чтобы восстановить зубной орган. Современная стоматология предлагает два способа решения данного вопроса:

  1. протезирование, используемое для восстановления недостающих органов соседние зубы;(здесь подробнее






     
  2. установка имплантата, предполагающая отдельную операцию в месте потери.(больше информации)







     

Оба метода имеют значимые отличия, где к выбору нужно предварительно подойти рассмотрением плюсов и минусов, а так же учёта личных предпочтений и рекомендаций врача. Если говорить о более современных, то оба варианта не уступают друг другу, так как, не смотря на новизну имплантации, современное протезирование так же выполняется с применением современных технологий. Например, благодаря компьютерной графике, можно создать модель недостающего зуба и спрогнозировать результат его будущего расположения.<

Критерии выбора правильного метода

Суть каждого метода зависит от нюансов выполнения операций. Так, они могут решить проблемы отсутствующих зубов, учитывая в следующем варианте действий:

1. Если отсутствует один зуб, то вживление мостового протеза предполагает обтачивание соседних зубных тканей. Вживляемый имплантат наоборот, отличается сохранностью соседствующих зубов.

2. Если отсутствуют несколько соседствующих зубов, то установка моста так же потребует обтачивания соседствующих зубных органов. Лечение имплантацией же не требует нарушения их целостности.

3. Если отсутствуют не соседнего расположения зубы, то имплантируемые вживления осуществляются по каждому отдельно с надёжной укоренённой фиксацией. В случае протезирования, то выполнить здесь можно только съёмным вариантом, что крайне неудобно.

4. Если зубной ряд во рту полностью опустошён, стандартная имплантация исправит ситуацию установлением нескольких имплантатов, на которых будут прикреплены протезы съёмного типа. Установка же протезируемых рядов чисто на дёснах – может создавать ряд неприятных ощущений, не смотря на дешевизну и отсутствие оперативных вмешательств.

Вместе с тем, плюсами протезирования могут быть:

  • Возможность установки 1-3 зубов мостовидным протезом, который имеет высокий эстетический показатель;
  • Противопоказаний на данные действия почти нет;
  • Осложнения почти отсутствуют.

Так же, развитие стоматологических технологий в последе время позволило выполнять действия при протезировании, не требующие обточки соседних зубов. Впрочем, ответить на вопрос выбора правильного действия наиболее точно сможет только консультирующий врач-имплантолог. После выполнения осмотра, проведения некоторых анализов и изучения рентгенографических показателей, врач точно ответит на вопросы о том, какой метод будет более верен. Но, конечно же, право окончательного слова остаётся всё же за пациентом, после учёта и личных предпочтений и возможностей, и рекомендаций врача. Ведь самое главное – не принести вред своему здоровью.